За задержку платежей по кредиту мамы начисляют проценты - как остановить их и есть ли это законно?

• г. Оренбург

Мама брала кредит платить не получилось сразу, с банка полтора года названивают, и не подают в суд, постоянно начисляют проценты, за полтора года уже 100000 от взятых 45000, это уже слишком, требуют чтобы платили, как быть в этой ситуации, остановить эти проценты, законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Никак не сможете остановить проценты. Да, законно, поскольку это предусмотрено условиями кредитного договора. У банка есть три года для взыскания с заемщика в судебном порядке. Если банк обратится в суд, то необходимо в суде ходатайствовать об уменьшении неустойки (штрафов) в соответствии со ст.333 ГК РФ.