Что делать, если не можете выплачивать кредитную карту в трудную финансовую ситуацию?
₽ VIP

• г. Пермь

У меня такой вопрос. Два года назад мне прислали кредитную карту еще на мою девичью фамилию (договор не был оформлен, активация карты происходила по телефону) с лимитом 45 т. р., так как я оплачивала хорошо и вовремя, мне увеличили кредитный лимит 60 т. р., но полгода назад начались финансовые трудности. Мы стали тратить деньги с кредитной карты, но еще могли оплачивать. В декабре 2008 года мы не смогли заплатить, так как я сейчас работаю одна, муж без работы, ребенок маленький. Мы снимаем квартиру, так как жить больше негде, поэтому большая часть моей зарплаты идет на квартиру. Муж работу найти не может. Я пыталась говорить с банком, но они и слушать не хотят. Они говорят, чтобы деньги на которые мы снимаем квартиру оплачивали в банк. А мы жили на улице. Какой выход есть из этой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

К сожалению никакого иного выхода кроме договоренности с банком о реструктуризации долга нет. Вам надо направить в банк заказным письмом с уведомлением о вручении заявление, в котором изложить ситуацию и предложить рассмотреть варианты реструктуризации долга. Удачи.

Можете подать иск в суд о расторжении кредитного договора и снижения процентов и пеней. В противном случае Вам будут начисляться проценты и в результате банк подаст на вас в суд

Здравствуйте, Светлана, выход есть: необходимо обратиться в суд с иском о расторжении договора в связи с существенным изменением обстоятельств. У Вас имеются уважительные причины - это отсутствие работы у мужа, наличие в настоящее время двоих иждивенцев.

Постарайтесь больше не снимать с карты денежные средства, а лучше е заблокировать. При этом если есть возможность погашаете текущие проценты и часть основного долга. Вообще у банка есть инструкция по предоставлению и пользованию кредитом, нужно смотреть там, каким образом списываются денежные средства, если денег погасить полностью долг не хватает. Но в любом случае договору потребительского кредита применяются нормы ФЗ О защите прав потребителя и все пункты договора ущемляющие права потребителя по сравнению с законом, считаются недействительными. Можете дождаться когда они подадут в суд о взыскании денежных средств, в суде просить уменьшить штрафные санкции по ст. 333 ГК РФ. Когда сумма будет определена судом, то в рамках исполнительного производства нужно заявлять ходатайство о рассрочки уплаты взысканной суммы, в связи с трудным материальным положением, и подтвердить это всяческими документами, чем больше, тем лучше. Справка из налоговой о доходе, свидетельство о рождении детей, и прочее, что может служить основанием подтверждающим что вы не можете единовременно уплатить долг.

Удачи вам, и не связывайтесь с банками больше.