Обязан ли ИП заключать трудовой договор с сотрудниками при наеме?

• г. Заполярный

Скажите пожалуйста, если я открыл ИП и нанимаю людей на работу, требуется 2 человека, обязан ли я заключить с ними трудовой договор? Я должен оформить их оффициально? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Конечно должны устроить официально и платить за них налоги. Если у них тоже есть ИП, то можете оформить-гражданско правовой договор(договор подряда). В этом случае они сами будут отчитываться перед налоговой.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, можно ли заключить с работником помимо трудового договора (на неопределенный срок) еще и срочный договор? Постоянный работник должен выполнить для организации-работодателя комплекс работ по разработке научно-технической документации. Работодатель хочет заключить с ним договор. Работник настаивает, что это должен быть срочный трудовой договор. Скажите, пожалуйста, как быть? Имеем ли мы право с одним и тем же работником заключить и трудовой договор на неопределнный срок и срочный? Или эти отношения нужно оформить в соответствии с ГК? Большое спасибо.

Доброго времени суток)

Скажите, пожалуйста, если человек работает не официально, по договору, имеет ли право работодатель заключать трудовой договор задним числом?

ПБОЮЛ.

Если я нанимаю людей по договорам подряда, надо ли мне сообщать в налоговую, что я являюсь работодателем, ведь я не заключаю с ними трудовой договор?

Спасибо.

Скажите, пожалуйста, по истечении срока срочного трудового договора нужно заключать дополнительное соглашение с ним или оформить новый срочный трудовой договор? Спасибо!

Скажите пожалуйста, возможно ли оформление человека на работу для работы дистанционно и как правильно оформить договор с ним?

Спасибо!

Если работник принят на работу лет 10 назад и соответсенно тогда никто с ним трудовой договор не заключил, обязан ли сейчас работодатель заключать с ним трудовой договор, где указывать срок действия с момента фактического приступления работника к выполнению своих обязанностей, т.е. например с 01.01.1995 г., а дата заключения трудового договора будет стоять 16.03.2005 г., т.е. получается мы будем заключать задним числом. Обязаны ли мы заключать трудовые договоры с такими работниками?

Если в штате всего 12 ед. работников, а требуются еще работники для выполнения определенной работы, как правильно оформить документацию гражд. Правового договора с физ. лицом на неопределенный сорк, чтобы не было нарушений ТК,договор должен быть один с ежемесячным актом вып. работ, или же можно заключать ежемесячно, нужно ли взять заявление на работу по граж. Прав. договору, в данном случае работники-дворники., ПОЯСНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ПОДРОБНО. СПАСИБО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работодатель при приеме на работу не заключил с работником трудовой договор. 5 месяцев работник работал в компании и получал зп на карточку. Теперь работодатель требует от работника заключить трудовой договор в письменной форме. Трудовая книжка тоже не была оформлена. Работа основная. Отчисления в фонды делались.

Спасибо за ответы. Но вопрос так и остался. Обязан ли работник заключать трудовой договор после 5 месяцев работы? При этом заранее зная, что работодатель захочет внести в трудовой договор условия заведомо влекущие увольнение работника. Почему в интересах работника заключить трудовой договор? Можноли в такой ситуации работнику отказаться от оформления трудового договора ссылаясь на то что доступ к работе уже был осуществлен?

Приходили из центра санитарии и сказали надо заключить договор с Роспотребнадзором или с ними на дезинфекцию помещения и сделать уголок потребителя. Только открыли, с уголком потребителя все понятно, а что это за дезинфекция? Разве ИП обязан это делать? Занимаюсь розничной торговлей парфюмерии 8 квадратов магазин, находится в аренде. Даже если обязаны это договор заключать, то разве это не арендодатель должен делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение