Обязан ли ИП заключать трудовой договор с сотрудниками при наеме?

• г. Заполярный

Скажите пожалуйста, если я открыл ИП и нанимаю людей на работу, требуется 2 человека, обязан ли я заключить с ними трудовой договор? Я должен оформить их оффициально? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Конечно должны устроить официально и платить за них налоги. Если у них тоже есть ИП, то можете оформить-гражданско правовой договор(договор подряда). В этом случае они сами будут отчитываться перед налоговой.