Как подарить долю в квартире своей сестер, имеющая долю в той же квартире?

• г. Москва

Как подарить долю в квартире своей сестер, имеющая долю в той же квартире?

Квартира приватизированна в 1993 году в собственность (общую), без определения долей/совместная, на 4-х человек (мама, папа, я, сестра)

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Игорь!

Поскольку Ваша квартира приватизирована в общую долевую собственность,то Вам предварительно(до заключения договора дарения) необходимо определить долю каждого из собственников.Если все собственники согласны,то опрделить доли возможно путем составления соглашения об определении долей,которое следует зарегистрировать в органе регистрации недлвижимости. Если есть спор,то доли определяются в судебном лорядке.

После определения долей Вы вправе подарить свою долю сестре,заключив с нею договор дарения доли.Договор можно нотариально удостоверить или заключить в простой письменной форме.Независимо от того удостоверен ли договор нотариально или заключен в простой письменной форме,он подлежит обязательной государственной регистрации в органе, регистрирующем сделки с недвижимостью.

Определить надо сначала долю свою, перед тем как её дарить. Скорее всего придётся это в суде делать.