Как подарить долю в квартире своей сестер, имеющая долю в той же квартире?

• г. Москва

Как подарить долю в квартире своей сестер, имеющая долю в той же квартире?

Квартира приватизированна в 1993 году в собственность (общую), без определения долей/совместная, на 4-х человек (мама, папа, я, сестра)

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Игорь!

Поскольку Ваша квартира приватизирована в общую долевую собственность,то Вам предварительно(до заключения договора дарения) необходимо определить долю каждого из собственников.Если все собственники согласны,то опрделить доли возможно путем составления соглашения об определении долей,которое следует зарегистрировать в органе регистрации недлвижимости. Если есть спор,то доли определяются в судебном лорядке.

После определения долей Вы вправе подарить свою долю сестре,заключив с нею договор дарения доли.Договор можно нотариально удостоверить или заключить в простой письменной форме.Независимо от того удостоверен ли договор нотариально или заключен в простой письменной форме,он подлежит обязательной государственной регистрации в органе, регистрирующем сделки с недвижимостью.

Спросить
Пожаловаться

Определить надо сначала долю свою, перед тем как её дарить. Скорее всего придётся это в суде делать.

Спросить
Пожаловаться

Квартира приватизирована на 3 человек мама, папаи брат Паша. Паша купил себе квартиру и свою долю в квартире родителей хочет подарить мне то-есть сестре Алёне.Подскажите какие документы надо оформить или достаточно дарственной.

Есть мама, папа и 2 сестры. Квартира приватизирована. Равные доли приватизации на маму, папу и сестру №1. Но сестра №1 в этой квартире не проживает и у неё потеряны отношения со всей семьёй. А сестра №2 в этой квартире не прописана, но она там проживает, платит за квартиру и помогает финансово (содержит) папу и маму. Мама и папа хотят завещать свои доли этой сестре № 2. Вопрос - имеют ли право мама и папа завещать свои доли сестре №2?

Нас в квартире прописано 4 человека: я (мне 34 года), сестра (ей 28 лет), мама и папа. Собственником квартиры является только мама, квартира приватизирована. Можно ли выписаться маме, папе и сестре из квартиры если есть долг за квартплату? Спасибо.

Квартира приватизирована в 1992 году. Собственники я и мама. Без определения долей. Сейчас хочу подарить квартиру маме. Можно ли объединить определение долей и дарение в одном договоре?

Квартира приватизирована в 1992 году. Собственники я и мама. Без определения долей. Сейчас хочу подарить квартиру маме. Нужно ли сначала выделять долю?

Привитизированна квартира-общая без определения долей (совместная). В составе семьи указаны мама, папа, брат, сестра. Я сестра-давно прописана и проживаю в другой квартире. Может ли папа оставить всю квартиру брата или нет, без моего согласия?

Паша купил себе квартиру и свою долю в квартире родителей хочет подарить мне то-есть сестре Алёне.Подскажите какие документы надо оформить или достаточно дарственной. Как переоформить на себя приватезацию,?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приватизирована на мою совершенолетнюю дочь и мою сестру в равных долях. Может ли моя дочь подарить свою долю без согласия сестры? Или подарить свою долю моей сестре, после чего сестра подарила бы квартиру мне? можно ли подарить 1\2 доли квартиры без согласия второго собственника?

Моя сестра проживает со своим официальным мужем в 2-х комнатной квартире наших родителей. Мама наша жива дай ей бог здоровья на много лет, папа умер в 2009 году. Квартиру родители получили от Кировского завода точнее сначала комнату в 1973 году как молодая семья, а в 1985 году соседи освободили другую комнату т.к. получили квартиру, и наша семья заняла всю квартиру. В 2005 году квартира была приватизирована в равных долях на маму, папу, мою сестру, меня и моего малолетнего сына 2003 г.р. После смерти папы его доля по обоюдному согласию перешла маме. В 2012 году я свою долю по договору дарения передала маме. 1. Если мама оставит завещание на сестру смогу ли я его оспорить? 2. Если мама подарит свои доли сестре, то кто будет являться наследником этих долей в случаи смерти сестры? Если учесть, что я и мой ребенок родились и были прописаны в этой квартире до 13 января 2006 года. Сейчас я и ребенок прописаны и живем по другому адресу. Сестра соответственно родилась и прописана в этой квартире. Муж сестры прописан в квартире своей матери в другом городе.

При приватизации квартиры мама не включила в наследники мою сестру. Квартира была приватизирована в 1998 году на маму и меня по 1/2 доле. Свою долю мама завещала моей сестре. После смерти мамы квартира по 1/2 доле на меня и сестру. Может ли сестра через суд увеличить свою долю, т.к.считает, что ее обязаны были включить в наследники при приватизации квартиры. Если такое возможно, то у нее будет 3/4 доли квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение