Мы с мужем развелись в декабре 2002 г. Сейчас идет процесс по разделу квартиры, купленной в браке.

Квартира покупалась на деньги моей мамы, которые она передала мне по договору дарения (она продала свою квартиру). Договор нотариально не заверен, но составлялся в присутствии 3-х свидетелей. В договоре присутствует условие, что впоследствии квартира достанется её внучке - нашей дочери (ей сейчас 8 лет).

Единственным собственником квартиры являюсь я и прописана в ней одна, но фактически мы проживаем в ней с дочкой.

Муж и дочь прописаны у родителей мужа.

Подскажите, пожалуйста, есть ли у меня шансы оставить за собой квартиру и выиграть этот процесс.

Заранее благодарна.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Конечно, чтобы дать компетентный анализ сложившейся ситуации, необходимо смотреть документы. Между тем уже на сегодняшний день можно сказать следующее. Имущество, приобретенное одним из супругов по безвозмездной сделке (дарение, приватизация и т.п.) является личной собственностью этого супруга, а не общей собственностью супругов, а соответственно, разделу не подлежит. Договор дарения не требует нотариального заверения, достаточно простой письменной формы (ст. 574 Гражданского кодекса РФ). Свидетели также не нужны. А вот регистрации он требует (ст.131 ГК РФ). Более того, право собственности в отношении квартиры согласно российскому праву возникает только с момента регистрации сделки и перехода права в Едином государственном реестре прав собственников. Надеюсь, Вы в свое время оформили сделку правильно. С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Скажите пожалуйста у нас с мужем в браке была куплена квартира в 2014 г.мы развелись что мне полагается от квартиры.

ответы на вопрос:

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

По общему правилу в случае развода происходит деление совместно нажитого имущества. Если нужна будет помощь в подготовке иска о разделе совместно нажитого имущества-обращайтесь!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам полагается право собственности на 1/2 данной квартиры. Раздел имущества в данном случае должен быть произведен в судебном порядке, однако Вам как истице придется еще произвести предварительную оценку квартиры, для исчисления государственной пошлины, подлежащей оплате при подаче искового заявления. Такие дела.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я хочу развестись с мужем, во время брака мы купили квартиру которая сейчас находиться в ипотеке и оформлена в совместную собственность, машину которая оформлена на мужа. У нас один совместный ребенок которому 10 лет, и мой сын от первого брака которому 17 лет. Дети тоже прописаны в квартире. У меня такой вопрос в данной ситуации какие варианты раздела существуют? Заранее благодарю!

ответы на вопрос:

Наталья,

Прежде всего через суд Вам необходимо подать заявление о разделе совместного нажитого имущества, чтобы решением суда Вам присудили половину долей. Если же интересует вариант последующего выдела долей в натуре, то необходимо назначать техническую экспертизу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По закону все имущество, купленное в браке, делится пополам между вами и супругом. Долг по кредиту также делится пополам. Дети не имеют права на имущество родителей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

г.Апрелевка!

По ОБЩЕМУ Правилу:

Во-первых, ВСЕ! АКТИВЫ и ПАССИВЫ: КРЕДИТНЫЕ и ДОЛГОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА!, возникшие в период зарегистрированных брачных отношений, являются совместно нажитым супружеским имуществом!

Во-вторых, имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ! сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого оно зарегистрировано!

В-третьих, раздел совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ!, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ! в течение ТРЁХ лет!

Согласно ч.3. ст.34 Семейного кодекса РФ

Право на ОБЩЕЕ имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по иным уважительным причинам НЕ имел самостоятельного дохода!

Кроме того, при разделе совместно нажитого супружеского имущества СУД МОЖЕТ на основании ч.2 ст.39 Семейного кодекса РФ, ОТСТУПИТЬ от начала РАВЕНСТВА ДОЛЕЙ СУПРУГОВ исходя из: -интересов НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ!

Что касается раздела квартиры, то если признать её НЕДЕЛИМОЙ ВЕЩЬЮ, то в этом случае:

РАЗДЕЛ НЕДЕЛИМОЙ ВЕЩИ

Согласно ст.133 ГК РФ

Вещь, раздел которой в натуре НЕВОЗМОЖЕН без изменения её назначения, признаётся НЕДЕЛИМОЙ!

Особенности выдела доли в праве собственности на неделимую вещь определяется ст.ст. 252; 258 ГК РФ.

Согласно ч.3. ст.252 ГК РФ

Если выдел в натуре НЕ допускается законом или НЕВОЗМОЖЕН без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, ВЫДЕЛЯЮЩИЙСЯ собственник! Имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать-рекомендовать, что:

1)Квартира является НЕДЕЛИМОЙ вещью!

2)Вы имеете право как сособственник неделимой вещи требовать от другого сособственника в СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ! : а) выплаты вам в денежном выражении вашей доли; б)либо предложить другому сособственнику денежную компенсацию, исходя из РЫНОЧНОЙ! стоимости данной квартиры на момент обращения в суд!

Тоже самое касается автомобиля, который также является НЕДЕЛИМОЙ вещью!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 06.06.2012 г

13:24 моск.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Публикации:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение