Изменения в законе о социальной поддержке ветеранов труда в отношении льгот по коммунальным услугам - причины и последствия. Необходимость поиска документальных ссылок для защиты своих прав. Просьба о помощи юрист
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Надеюсь на Вашу помощь.

Я ветеран труда, в моей двухкомнатной квартире прописаны я, моя дочь и внук. Однако фактически живу я в ней один, а дочь с внуком в квартире ее мужа. Уже пять лет у меня установлены счетчики на гор. и хол. воду.

До нынешнего января я оплачивал квартплату и коммунальные услуги согласно закону СПб ("О мерах соц. поддержки...") № 589-79 от 24.11.2004. Пункты 2 и 3 статьи 4 этого закона гласят (цитирую):

"Ветеранам труда, а также гражданам, приравненным к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, предоставляются следующие меры социальной поддержки за счет средств бюджета Санкт-Петербурга:

(в ред. Закона СПб от 15.02.2007 N 58-12)...

1...

2. Оплата жилья в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади) в пределах социальной нормы площади жилья, установленной в Санкт-Петербурге, в том числе членам семей лиц указанной категории, совместно с ними проживающим. Меры социальной поддержки по оплате жилья предоставляются лицам указанной категории независимо от вида жилищного фонда;

3. Оплата в размере 50 процентов коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, вывоз бытовых и других отходов, газ, электрическая и тепловая энергия - в пределах нормативов потребления указанных услуг, установленных в Санкт-Петербурге"

После получения квитанции в этом году, я обнаружил, что порядок исчисления льгот изменился, т.е. вместо 50% скидки по всем позициям квитанции, я имею только 16,6% (т.е.1/6, т.к. нас прописано трое).

Мало того, такой же способ исчисления льгот (16%) применен в квитанции и к оплате водоснабжение и водоотведения, хотя согласно показаниям счетчиков воды я далеко как не превышаю нормативов потребления этих услуг, т.к. проживаю я в квартире один и потребляю мало (Эти нормативы в СПб составляют 6,6 куб м/мес для Х.В. и 4,5 куб м/мес для Г.В. Также как и при оплате электроэнергии: я оплачиваю норматив (45 кВт час) по цене 50%, а всё, что свыше – по полной цене)

На мой взгляд, если в новой редакции закона

в статье 4 п.2

исключены слова «в том числе членам семей лиц указанной категории, совместно с ними проживающим», но оставлены слова «в пределах социальной нормы площади жилья, установленной в Санкт-Петербурге», то такое исчисление квартплаты может быть все-таки правомерным.,

но если в п.3

остаются слова «в пределах нормативов потребления указанных услуг, установленных в Санкт-Петербурге», (а они, естественно, должны оставаться, т.к. именно по этим нормативам и оплачивают воду жители, где счетчики не установлены), то такое исчисление моих льгот (т.е. деля моё малое потребление воды на три и применяя льготу 50% только к 1/3) сугубо неверно.

Мои возражение по этому поводу наш бухгалтер начисто отметает («Всё правильно, отстаньте от меня»).

Моя большая просьба к Вам, как юристу: объясните мне ситуацию с новым измененным законом (нигде в Интернете я не смог найти ссылку на эти нынешние изменения закона). И, что очень важно, помогите мне найти документальные ссылки (№ закона) на этот измененный закон (или распоряжение губернатора (?)), чтобы я мог скачать текст этих документов из Интернета и предъявить их нашему бухгалтеру. Особенно это касается оплаты водоснабжения и водоотведения (в моей ситуации). Возможно, этот 3-й пункт закона вообще не изменялся, а наш бухгалтер об этом просто не знает.

Очень надеюсь на Вашу помощь.

С уважением и надеждой

Виталий Александрович.

Пенсионер,1939 г.р.

Ответы на вопрос (1):

Виталий Александрович, по общему правилу, льготы на коммунальные услуги предоставляются только Вам, Ветерану труда, этот закон действует на территории всей страны. С уважением.