Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Проконсультируйте, пожалуйста господа юристы. Какие причины (из практики)

в суде будут считаться уважительными для вступления в наследство (за 6 мес. наследство не приняли). Живем в другом городе и о смерти отца узнали после 6 мес., совершеннолетние. Спасибо. Сергей.

вопрос №73299
прочитан 23 разa
Оцените вопрос

Если Вы аргументированно докажете, что узнали о самом факте смерти спустя 6 месяцев - это и есть основания для продления срока для принятия наследства.

Доказательства - каким образом Вы узнали об этом? Может письмо, открытка, телеграмма сохранились? Может телефонный разговор состоялся в присутствии свидетелей - незаинтересованных лиц? А почему Вы не поддерживали отношений с отцом? Подумайте... посмотрите, что может служить доказательством.

Вам помог ответ: ДаНет

Само по себе незнание о смерти наследодателя является уважительной причиной для восстановления срока для принятия наследства, хотя, конечно, последнее слово за судьей. Единственное условие, установленное ст.1155 Гражданского кодекса РФ состоит в том, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, должен обратиться в суд с заявлением о восстановлении данного срока в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. Так что поторопитесь. С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X