Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Для оформления гражданства ребенку, родившемуся на территории России,

и оба родителя которого являются гражданами России (о чем указано в свидетельстве о рождении ребенка) необходимо предоставить в паспортный стол паспорта обоих родителей. Могу ли я требовать оформления гражданства ребенку, предоставив только паспорт матери, т.к. по семейным обстоятельствам (ребенок родился без регистрации брака, но отцовство установлено) не имею возможности предоставить документы отца. Если такое оформление невозможно, то какое правовое решение имеется в сложившейся ситуации. Гражданство ребенку необходимо для оформления загранпаспорта. Спасибо за ответ.

вопрос №73300
прочитан 68 раз
Оцените вопрос

1. В соответствии со ст. 12 ФЗ "О гражданстве РФ" ребёнок приобретает гражданство по рождению и какого - либо дополнительного подтверждения не требуется. Поэтому, требование об оформлении гражданства ребёнку является незаконным.

2. Если всё таки потребуют оформления гражданства, то вполне хватит и одного паспорта (ст. 12 ФЗ "О гражданстве РФ").

3. Если ничего не получится, то в соответствии со ст. ст. 262, 264 - 268 Гражданского процессуального кодекса РФ Вы вправе подать заявление об установлении юридического факта.

Вам помог ответ: ДаНет

Большое спасибо Трусову Денису Андреевичу за внимание и помощь, а так же грамотный ответ, который позволяет решить жизненную проблему

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X