У моей бабушки была приватизированная квартира, она проживала на ней вместе с сыном, в 1994 году сын умер.

• г. Москва

У моей бабушки была приватизированная квартира, она проживала на ней вместе с сыном, в 1994 году сын умер. В следущем году (1995) она произвела обмен квартиры. Сейчас она думает как завещать эту квартиру мне (внуку), но появилась проблема, оказывается, что в то время (после смерти сына) она не произвела оформление доли сына на себя и теперь как ей сказал нотариус у нее могут возникнуть трудности с оформлением завещания. Вопрос заключается в следующем: правда ли то, что спустя 8 лет моя бабушка так и не стала владельцем всей квартиры и как лучше провести завещание квартиры на меня (например оформить дарственную, договор ренты и т.п.)?

Ответы на вопрос (2):

Бабушка должна (ее может представлять по доверенности иное лицо, например, Вы) обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства после сына.

Завещание она пусть в любом случае составляет с формулировкой о том, что завещает все свое имущество, в чем бы оно не состояло, где бы оно не находилось на момент смерти...А параллельно устанавливает факт принятия наследства.

бабушка стала владелицей, и даже собственницей, но для того, чтобы передать свое право собственности - его надо надлежащим образом оформить.

С другой стороны, если сейчас зарегистрировать ее право собственности в Москомрегистрации, возникшее на основании договора мены, не надо будет обращаться в суд.

Если Вы единственный наследник (т.е. у нее нет более детей, нет в живых родителей, супруга), Вы итак будете единственным наследником.

Прежде всего, нотариус прав. Если квартира находилась в общей собственности бабушки и ее сына, то после ее смерти бабушке, как наследнице необходимо было оформить права наследства и зарегистрировать свое право собственности в Едином государственном реестре прав собственников (ст.131 Гражданского кодекса РФ). Ей нужно сделать это сейчас. Необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство. Если в этом ей будет отказано, что вполне вероятно, учитывая, что срок для принятия наследства, установленный ст.1154 гражданского кодекса РФ, она пропустила, нужно обратится в суд с иском о признании права собственности на имущество. Оформить завещание она, тем не менее, может, сформулировав, например, свою волю общей формулировкой, завещая «все свое имущество» либо «все принадлежащее мне недвижимое имущество» Вам. С уважением,