Отказ от участия в приватизации в пользу одного члена семьи с последующей продажей квартиры

Читайте также:
• г. Комсомольск-на-Амуре
Вопрос №733020

Для приватизации квартиры в пользу одного члена семьи, остальные, прописанные в квартире, должны дать письменный отказ или устный в агенстве по приватизации? Собственником муниципального жилья является отец, может ли он приватизировать квартиру только на одного из прописанных? А остальные должны дать отказ или это уже не важно?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
18.02.2009, 14:32

Роман, отказаться от УЧАСТИЯ В приватизации должны все остальные постоянно зарегистрованные в квартире. Отказ должен быть нотариально удостоверен. Собственником муниципального жилья является муниципалитет, а не Ваш отец. Только по своему волеизъявлению приватизировать квартиру он не сможет, кто-то из постоянно зарегистрированных в квартире может вообще отказаться от приватизации и тогда она станет невозможной.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Сможет ли отец выписать из квартиры остальных членов семьи?

Хотелось бы узнать, какие права имеют люди, прописанные в квартире. Семья-4 человека. Отец, мать, 2 дочери. Квартира была приватизирована на отца, до приватизации все были прописаны в этой квартире и отказались от приватизации. Сможет ли отец выписать из квартиры остальных членов семьи? Прописать кото-то иного без согласия остальных прописанных? Продать квартиру?

Адвокат г. Москва
30.01.2009, 13:06

Уважаемая Галина! Так как все зарегистрированные в квартире лица в свое время отказались от участия в приватизации жилья в пользу отца, то они сохраняют пожизненное право проживания в квартире. Выписать этих жильцов нельзя.

Зарегистрировать на своей собственности отец может третьих лиц без согласия остальных зарегистрированных в ней лиц, так как он является собственником.

Продать квартиру сможет только при добровольном снятии с учета остальных членов семьи или вместе с зарегистрированными в ней лицами.

Вам помог ответ?ДаНет

И какие вообще права у всех этих членах семьи по поводу квартиры?

Если кваритра в порядке приватизации находится в собственности одного члена, могут ли др. члены семьи решать судьбу квартиры (продажа, обмен)? И какие вообще права у всех этих членах семьи по поводу квартиры?

И еще вопрос: если квартиру приватизировал главный квартиросъемщик без согласия др. жильцов, прописанных в этой квартире, возможно ли считать приватизацию недействительной?

Адвокат г. Тверь
22.11.2009, 19:06

Только собственник приватизированнной квартиры имеет право расроряжаться( продажа, обмен) ею.Другие члены семьи имеют право проживать в ней , если они имели право на приватизацию, но добровольно отказались от приватизации.

Если не было официального отказа от приватизации лиц, зарегистрированных в этой квартире,договор о приватизации можно признавать недействительным.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Как это понимать? Кто будет собственником всей квартиры?

Разъясните, пожалуйста, следующее:-с одной стороны, приватизация квартиры возможна при согласии и участии всех членов семьи, прописанных в квартире;

- с другой стороны, приватизация квартиры возможна даже при отказе (видимо, письменном) одного из прописанных в этой квартире членов семьи?

Как это понимать? Кто будет собственником всей квартиры? Каковы права у отказавшегося от приватизации, но прописанного в квартире члена семьи?

Если решат продавть квартиру собственники, то с чем останется отказавшийся от приватизации?

Адвокат г. Санкт-Петербург
14.09.2006, 05:02

Уважаемая Ирина! Любой совершеннолетний проживающий в муниципальной квартире может отказаться от личного участия в приватизации квартиры, не возражая при этом от приватизации квартиры другими проживающими в квартире. Такое заявление подаётся лично в агентство по приватизации, либо нотариально удостоверяется и передаётся в агентство участниками договора приватизации. После подачи такого заявления приватизация будет осуществлена на остальных проживающих в квартире, которые не давали отказа, которые и станут собственниками. Отказавшийся имеет право проживания в квартире. В соответствии со ст.19 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 29.12.2004 № 189-ФЗ(ред. от 30.06.2006)"О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации (о выселении бывшего члена семьи) не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Если собственники продадут квартиру, то новый собственник-покупатель сможет такого отказавшегося от приватизации выселить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Можно ли так организовать приватизацию, чтобы собственником квартиры была только дочь, а родители были только прописаны?

У нас квартира в социальном найме, прописано 3 члена семьи (супруги в разводе+совершеннолетняя дочь). Хотим приватизировать квартиру. Можно ли так организовать приватизацию, чтобы собственником квартиры была только дочь, а родители были только прописаны? Если такая приватизация возможна, то прописанные члены семьи могут в судебном порядке претендовать на часть квартиры после приватизации?

Адвокат г. Пермь
13.01.2014, 11:55

если родители откажутся от участия в приватизации, то это возможно

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
13.01.2014, 11:57
Это лучший ответ

Такая приватизация возможна. При этом супруги дают нотариальный отказ в пользу дочери и сохраняют право пожизненного проживания в указанном жилом помещении.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
13.01.2014, 12:08

Родители могут отказаться от приватизации в пользу дочери, в этом случае только она ьулет собственником кв. В будущем претендовать на кв. они не смогут, только проживать в ней.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли сейчас отказавшийся от приватизации член семьи подать в суд на отмету приватизации?

Квартира была приватизирована в 2006 году на одного члена семьи. Остальные трое прописанных в квартире отказались в пользу этого человека. Может ли сейчас отказавшийся от приватизации член семьи подать в суд на отмету приватизации?

Юрист г. Снежногорск
04.04.2014, 23:11

Нет, не может.

Подать то может, но это для него кончится ничем.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Раменское

Может ли пожилой человек, прописанный в квартире, но не являющийся собственником,

Может ли пожилой человек, прописанный в квартире, но не являющийся собственником, передать свое право на жилье своему сыну (не прописанному в этой квартире и не являющимся собственником этой квартиры) без согласия других членов семьи, прописанных в этой квартире. К тому же, пожилой человек отказался от права приватизации в пользу членов семьи, прописанных в этой квартире (нотариально заверенный документ присутствует).

Адвокат г. Москва
26.10.2009, 22:45

Право пользования жилым помещение не передается.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Можно ли без участия второго члена семьи приватизировать пол квартиры или как?

Нет желания принимать участия в приватизации жилья.

Как быть если один из прописанных в квартире не желает приватизировать квартиру? Можно ли без участия второго члена семьи приватизировать пол квартиры или как?

Адвокат г. Санкт-Петербург
16.03.2018, 19:12

Здравствуйте, нельзя, приватизация возможна только с согласия всех зарегистрированных в квартире лиц.

Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Как узнают это остальные члены семьи прописанные в этой же квартире.?

Если человек не проживает по адресу прописки в муниципальной квартире, но решил подать на размен этой квартиры. Как узнают это остальные члены семьи прописанные в этой же квартире.? Ему и остальным прописанным придут в почтовый ящик уведомление из суда. ИЛИ ЖЕ ТОЛЬКО ЕМУ.?

Юрист г. Сочи
28.10.2019, 22:02

Если Вы полагаете, что будет судебное разбирательство в отношении Вас и Вашей семьи, что повестку из суда Вы получите по официальному месту жительству.

Вам помог ответ?ДаНет
Галкина О.Н.
Адвокат г. Санкт-Петербург
28.10.2019, 22:02

По последним изменениям в ГПК РФ истец, перед обращением в суд, должен всем сторонам указанным в иске сам направить копию искового заявления с приложением копий направляемых в суд документов.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
28.10.2019, 22:09

На муниципальную квартиру очень сложно подобрать размен. Но тем не менее если он найдет такие варианты и подаст суд, то вас известят.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Как защитить квартиру от несогласованых со всеми жильцами прописок?

Если квартира приватизирована, то имеет ли право прописаный в этой квартире человек прописать свою жену и ребенка, не прописанных в это квартире, без согласия других прописаных людей в этой квартире? Или это возможно только в условиях неприватизированой квартиры?

Как защитить квартиру от несогласованых со всеми жильцами прописок?

Адвокат г. Санкт-Петербург
30.09.2000, 01:55

Во всех случаях регистрация несовершеннолетнего ребёнка к родителям или одному из них не требует согласия других проживающих, но требует согласия обоих родителей ребёнка.На вселение к нанимателю любых других лиц, кроме несовершеннолетнего ребёнка в соответствии со ст.54 ЖК РФ письменное согласие всех совершеннолетних проживающих и зарегистрированных на жилой площади лиц ОБЯЗАТЕЛЬНО.О коммунальных квартирах Вы, по-моему не спрашиваете.Естественно, что согласие соседей, занимающих комнаты по отдельным договорам социального найма не требуется.Не могу согласиться с автором предыдущей консультации в части права собственника или других зарегистрированных в квартире лиц на вселение своего супруга или нетрудоспособных родителей без согласия других лиц в приватизированную квартиру.Согласно ст.127 ЖК РФ к отношениям пользования жилыми помещениями между собственником дома,квартиры и бывшими членами его семьи применяются правила, установленные ст.ст.131- 137 ЖК РФ.Право на вселение супруга и нетрудоспособных родителей относится только к нанимателю и арендатору, с которыми собственник заключил в письменном виде договор найма или аренды.Такие случаи чрезвычайно редки, ведь как правило в квартире зарегистрированы родственники, которые раньше до приватизации проживали все вместе по договору социального найма, а затем кто-то из них(не обязательно все)осуществил приватизацию.Никакого договора найма или аренды между такими лицами не заключалось, а значит права на вселение кого-либо без согласия других совершеннолетних проживающих не возникает, ведь при этом ущемляются права других проживающих.Другое дело если супруга проживает фактически с собственником- мужем в квартире, где,например зарегистрированы ещё его родители, которые согласия на регистрацию супруги сына не дают, а фактически она не один год живёт в квартире, ведёт с собственником общее хозяйство. В такой ситуации супруга фактически и без регистрации приобретает право на жилую площадь, может обратиться с иском о признании права на жилую площадь в суд и затем зарегистрироваться по решению суда, которое заменит дачу согласия родителями мужа.Способ защиты от такой ситуации со стороны родителей один- не допускать сразу вселения жены вплоть до обращения в суд с иском о выселении.Чаще бывает, что квартира приватизирована на всех членов семьи и собственников несколько( в вышеуказанном примере- собственники и родители, а не только сын). В этом случае владение, пользование и распоряжение квартирой осуществляется по соглашению между собственниками , поэтому на вселение кого-либо, кроме несовершеннолетнего ребёнка, требуется письменное согласие других собственников.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.09.2000, 16:55

Вы, наверное, имеете в виду приватизированную коммунальную квартиру. Вселение несовершеннолетнего ребенка возможно без согласия остальных лиц в случае приватизированной и неприватизированной квартиры.

В соответствии со ст. 54 Жилищного кодекса наниматель вправе в установленном порядке вселить в занимаемое им жилое помещение своего супруга, детей, родителей, других родственников, нетрудоспособных иждивенцев и иных лиц, получив на это письменное согласие всех членов своей семьи. На вселение к родителям их детей, не достигших совершеннолетия, не требуется согласия остальных членов семьи.

В соответствии со ст.679 Гражданского кодекса РФ с согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постяонно проживающих с нанимателем. При вселении несовершеннолетних детей такого согласия не требуется.

Относительно других членов семьи не все так просто.

Собственник квартиры вправе зарегистрировать своих родственников,в соответствии с законодательством, не спрашивая согласия лиц, прописанных в его квартире. Наиматель же квартиры, находящейся в собственности другого лица, вправе в соответствии со ст. 132 вселить независимо от согласия собственниика своих несовершеннолетних детей, а если он занимает изолированное помещение - также супруга и нетрудоспособных родителей. Вселение других лиц допускается только с согласия собственника квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет

И что если кто то из членов семьи отказывается от приватизации?

Скажите пожалуйста приватизацией муниципальной квартиры может заниматься только наймодатель или любой член его семьи из прописанных в этой квартире? И как можно, если можно, тоже стать наймодателем? И что если кто то из членов семьи отказывается от приватизации? Будут ли все прописанные в доле после приватизации. Уточнение: мы многодетная семья. Мать получила квартиру. Теперь нам всем за 18.

Юрист г. Москва
10.01.2017, 00:14

На все вопросы один главный ответ - если кто-то из зарегистрированных в квартире отказывается от приватизации, приватизировать квартиру невозможно. Заниматься же приватизацией может кто угодно, получив доверенности от остальных. Доли будут у всех, не отказавшихся от приватизации.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
10.01.2017, 01:09

Не наймодатель, а наниматель! Самой приватизацией может заниматься кто угодно, но имея на руках доверенности от всех лиц, зарегистрированных в квартире. Если кто-то из зарегистрированных лиц против приватизации - тогда приватизировать её не получится.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.01.2017, 05:29

Уважаемая Агнесса Леопольдовна!

Приватизацией может заниматься кто угодно, но нужно согласие всех прописанных, которые имеют право на приватизацию, кроме детей.

Если нет согласия - не будет и приватизации.

Единственно, если согласие не дает человек, который утратил право пользования квартирой (не проживает, не оплачивает ЖКУ), то можно заняться выпиской его через суд, но это очень сложные дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение