Возможно ли отстаиваить свои права на основании того, что брак был заключен до вступления в действие нового ЖК РФ.

• г. Москва

Брак с мужем заключили 25.09.99. Прописалась в его квартире, которую на него приватизировали его родители. В 2008 году переехала жить в Москву, в конце 2008 развелись, ребенок живет у родителей мужа. Муж содержит, я не плачу алименты. Сейчас муж хочет меня выписать из квартиры. Ребенка не выписывает. Я против. Что можно сделать в данной ситуации? Возможно ли отстаиваить свои права на основании того, что брак был заключен до вступления в действие нового ЖК РФ. По старому законодательству, я имела право проживания в квартире мужа, хоть и стала бывшим членом семьи. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Оксана! Ваш муж может в судебном порядке выписать вас из квартиры, как бывшего члена семьи. Данные отношения регулируются п.4 и п.5 ст 31 Жилищного кодекса РФ.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником

жилого помещения право пользования данным жилым помещением за

бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не

сохраняется, если иное не установлено соглашением между

собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена

семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания

приобретения или осуществления права пользования иным жилым

помещением, а также если имущественное положение бывшего члена

семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие

внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным

жилым помещением, право пользования жилым помещением,

принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за

бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения

суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения

обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов

его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные

обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением,

установленного решением суда, принятым с учетом положений части

4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым

помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если

иное не установлено соглашением между собственником и данным

бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право

пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника

прекращается одновременно с прекращением права собственности на

данное жилое помещение этого собственника или, если отпали

обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого

права, на основании решения суда.

Нет, Вам лучше всего подать встречный иск о том, что так как Вам негде жить - просить оставить за Вами право проживания на несколько лет.