Возможно ли отстаиваить свои права на основании того, что брак был заключен до вступления в действие нового ЖК РФ.

• г. Москва

Брак с мужем заключили 25.09.99. Прописалась в его квартире, которую на него приватизировали его родители. В 2008 году переехала жить в Москву, в конце 2008 развелись, ребенок живет у родителей мужа. Муж содержит, я не плачу алименты. Сейчас муж хочет меня выписать из квартиры. Ребенка не выписывает. Я против. Что можно сделать в данной ситуации? Возможно ли отстаиваить свои права на основании того, что брак был заключен до вступления в действие нового ЖК РФ. По старому законодательству, я имела право проживания в квартире мужа, хоть и стала бывшим членом семьи. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Оксана! Ваш муж может в судебном порядке выписать вас из квартиры, как бывшего члена семьи. Данные отношения регулируются п.4 и п.5 ст 31 Жилищного кодекса РФ.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником

жилого помещения право пользования данным жилым помещением за

бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не

сохраняется, если иное не установлено соглашением между

собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена

семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания

приобретения или осуществления права пользования иным жилым

помещением, а также если имущественное положение бывшего члена

семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие

внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным

жилым помещением, право пользования жилым помещением,

принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за

бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения

суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения

обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов

его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные

обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением,

установленного решением суда, принятым с учетом положений части

4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым

помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если

иное не установлено соглашением между собственником и данным

бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право

пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника

прекращается одновременно с прекращением права собственности на

данное жилое помещение этого собственника или, если отпали

обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого

права, на основании решения суда.

Спросить
Пожаловаться

Нет, Вам лучше всего подать встречный иск о том, что так как Вам негде жить - просить оставить за Вами право проживания на несколько лет.

Спросить
Пожаловаться

Меня зовут Ольга. Прошу вашей помощи. Я прописана в квартире своего мужа с 2003 года. Брак официально заключен в 2002 году. Эта квартира была передана моему мужу, его брату и его родителям по договору социального найма еще до 2000 года. В начале 2001 года брат моего мужа был признан судом безвести пропавшим. А в 2005 году в ДТП мой муж и его родители погибли. Сейчас брат моего покойного мужа объявился и через суд восстанавливает свои права. Подал иск в суд и признании моей прописки в данной квартире недействительной, так как меня прописали без его согласия. Но ведь он на тот момент уже судом был признан безвести пропавшим. А прописали меня с согласия родителей моего мужа. Подскажите, если ли основания у брата моего мужа меня выписать из квартиры? И есть ли у него какие либо права на эту квартиру?

В настоящее время в его квартире прописан наш несовершеннолетний ребенок. Фактически, ребенок проживает вместе со мной по месту моей прописки. Сейчас, на основании ст. 31 ЖК РФ муж обратился с иском о признании ребенка утратившим право пользования жилым помещением и его регистрации по фактическому месту жительства (по месту моей прописки). Могу ли я, либо ребенок претендовать на сохранение права пользования квартирой мужа на основании того, что регистрация ребенка в квартире мужа, а также расторжение брака состоялись до вступления в силу нового Кодекса, т.к. по старому Кодексу за бывшими членами семьи собственника такое право сохранялось.

Как быть: в 2004 г. я развелась с мужем, при заключении брака он был прописан в квартире моих родителей, где была прописана и я. В 2006 г. я вышла замуж и прописалась к новому мужу. В 2007 г. родители приватизировали свою квартиру, бывший муж писал отказ от приватизации в пользу моей мамы. На жилплощади он ни одного дня не проживал, за коммунальные услуги не платил. Где он сейчас находится никто не знает. Каким образом его можно выписать из квартиры?

Муж с женой прибыли и прописались в приватизированную квартиру родителей мужа. После смерти родителей мужа квартира стала по наследству собственностью мужа. Муж подал на развод. Супруги развелись. Сохраняет ли в данной ситуации бывшая жена право проживания в этой квартире или ее можно выселить по суду?

Мы с мужем в 1997 году получили квартиру на троих (я, муж, дочь). В 2003 году мы ее приватизировали. Я от приватизации отказалась в пользу дочери и мужа. В силу обстоятельств в ноябре 2007 года я выписалась из квартиры, но в декабре этого же года муж прописал меня обратно. Подскажите, пожалуйста, не потеряла ли права на постоянное место проживания в данной квартире? Могут ли муж или дочь выписать меня из этой квартиры, на основании того, что вновь я была прописана в данной квартире во время вступления в силу нового жилищного кодекса? Будет ли влиять моя временная выписка из квартиры, на мое право пожизненого проживания в ней, т. к. с мужем мы разводимся?

С благодарностью, Наталья.

Квартира была приобретена в браке 11 лет назад, собственность была оформлена на жену, муж у нотариуса написал отказ от собственности. Жена прописывала в данную квартиру мужа с оговоркой предостовляю площадь для ппроживания, также был прописан ребенок. 8 лет назад супруги развелись и муж добровольно выписался из данной квартиры. В данный момент в квартире прописаны собственница и ребенок. Я хотела поменять квартиру на большую и сделать дарственную на ребенка, но опасаюсь вдруг бывший муж заявит свои права. Имеет ли бывший муж какое либо право на часть данной квартиры?

Хотелось бы узнать имеет ли смысл подать в суд в данной ситуации с целью защиты права несовершеннолетнего ребенка: после вступления в брак и рождения ребенка я муж и наш ребенок проживали в неприватизированной 3-к квартире его родителей, муж был в квартире прописан, ребенка в данную квартиру не прописали, его прописала я в частный дом, где была прописана сама и мои родители. Мы проживали в квартире с 1995 по 2001 г (родители все это время жили в другом месте). В 2001 году квартиру приватизировали и продали, муж от участия в приватизации отказался. Было приобретено: 2 квартиры (1-к и 2-к) одну оформили на отца мужа, другую на его мать, мужа в одну из квартир прописали. На данный момент я проживаю с ребенком у своих родителей в частном доме. Имеет ли мой несовершеннолетний (1996 г/р) ребенок право на какую долю из данных квартир, имеет ли место нарушения его прав.

Заранее благодарю за ответ.

С уважением,

Галина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приобретена в браке на деньги мужа от проданной квартиры родителей. Супруги развелись в 2006 году, собственник бывший муж и совершенно летняя дочь. Бывшая жена не собственница и не прописана. До сих пор она живёт в этой квартире. Бывший муж хочет продать свою долю. Какие права у бывшей жены? Имет они она право на квартиру?

У меня сложилась такая ситуация: я проживаю с мужчиной в гражданском браке с 1996 года, у нас имеется общий ребенок, но отцом данный мужчина не записан, факт отцовства не устанавливался. В 2008 году мы приватизировали квартиру на меня и ребенка, мой гражданский муж от права на приватизацию отказался, хотя такое право имел (прописаны и проживали в квартире мы были все трое с 1996 года).

Я читала, что право на проживание сохраняется за бывшими членами семьи собственника, если они отказались от права на приватизацию. Но ведь у меня гражданский муж, т.е. членом семьи не является и не может быть соответственно бывшим членом семьи.

Могу ли я как собственник (ну и соответственно выступая от имени несовершеннолетнего собственника - сына) выселить гражданского мужа из квартиры по решению суда?

Скажите пожалуйста как мне выселить из квартиры бывшую жену, а ситуация вот какая: в квартире, которая мне досталась от родителей прописаны я и ребенок. В 2006 г. я приватизировал квартиру на себя и ребенка в долях. Жена в приватизации не участвовала, поскольку была прописана в своей квартире которую потом приватизировала целиком на себя.

Все время в период брака мы проживали в моей квартире.

В 2008 г. мы развелись, я плачу алименты. С 2008 года бывшая жена отказывается съезжать из моей квартиры в свою квартиру, и говоит что имеет право жить на жилплощади ребенка, хотя в кваритре она не прописана, всю квартиплату плачу я и требует разменять квартиру.

Действительно ли мать в нашем случае имеет право проживать с ребенком, хотя имеет свою квартиру в собственности.

Имеет ли она право проживать в нашей с ребенком квартире, если я против?

Как мне ее выселить? Что нужно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение