Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

У меня умер дядя, завещание он не оставил, детей нет, жена умерла 7 лет назад, родителей тоже уже нет.

Наследниками являются родные брат (мой отец) и родная сестра (моя тётя). Дядя 2 года назад познакомился с женщиной, и последние время они вместе жили, они расписаны не были.

Теперь эта женщина подала в суд исковое заявление о признании её членом семьи дяди, а также признании права на жилплощадь. В заявлении ссылается на жилищный кодекс ст.53, 127,135,136., на гражданско-процессуальный кодекс ст.5,14.

Имеет ли право эта женщина претендовать на признании её членом семьи и на жилую площадь?

Заранее, с благодарностью. Наталия.

вопрос №73307
прочитан 19 раз
Оцените вопрос

Ситуация, сложившаяся у Вас, аналогична той, когда фактические брачные отношения имеют значение, например, для установления отцовства. В данном случае будет иметь значение выписывалась ли гражданская жена дяди с прежнего места жительства, имел ли место фактический гражданский брак и пр. Претендовать она может, но это вовсе не значит, что суд удовлетворит её иск. Отстаивайте в суде своё право на наследство дяди. Желаю удачи!

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Вам помог ответ: ДаНет

Ст.53 Жилищного кодекса РФ действительно устанавливает, что члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним, пользуются наравне с нанимателем всеми правами и несут все обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения. К членам семьи нанимателя относятся супруг нанимателя, их дети и родители. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, а в исключительных случаях и иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя, если они проживают совместно с нанимателем и ведут с ним общее хозяйство. Таким образом гражданская жена имеет возможность обратиться в суд с иском о признании ее членом семьи нанимателя и признания права пользования жилой площадью. Однако, как я понимаю, Ваш дядя был не нанимателем, а собственником жилого помещения. Аналогичной статье 53 ЖК РСФСР нормы в отношении квартир, находящихся в частной собственности, нет, хотя судья вправе применить в данном случае аналогию закона. Все зависит от позиции судьи в данном вопросе. С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X