Отказана выплата остатка долга по ипотеке материнским капиталом через паево-ипотечный кооператив Строим Вместе - возможно обязать пенсионный фонд помочь вдове-матери, воспит

• г. Владимир

Здравтсвуйте. Хотела выплатить остаток долга за квартиру взятую в ипотеку материнским капиталом, но мне отказали так как, ипотека оформлена через паево-ипотечный кооператив "Строим Вместе".Может можно все таки как то обязать пенсионный фонд выплатить остаток долга по ипотеке материнским капиталом, я вдова и ращу двоих маленьких детей, один из которых инвалид.

За раннее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена,

Средства материнского капитала могут направляться на погашение кредитов на приобретение (строительство) жилых помещений

Установлено также, что в случае необходимости использования средств материнского капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам (в том числе по ипотечным кредитам) и займам на приобретение (строительство) жилого помещения, заявление о распоряжении такими средствами может быть подано в любое время, т.е. независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей. Закон вступает в силу с 1 января 2009 года.

Обратитесь в суд за защитой своих прав