Отказана выплата остатка долга по ипотеке материнским капиталом через паево-ипотечный кооператив Строим Вместе - возможно обязать пенсионный фонд помочь вдове-матери, воспит

• г. Владимир

Здравтсвуйте. Хотела выплатить остаток долга за квартиру взятую в ипотеку материнским капиталом, но мне отказали так как, ипотека оформлена через паево-ипотечный кооператив "Строим Вместе".Может можно все таки как то обязать пенсионный фонд выплатить остаток долга по ипотеке материнским капиталом, я вдова и ращу двоих маленьких детей, один из которых инвалид.

За раннее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена,

Средства материнского капитала могут направляться на погашение кредитов на приобретение (строительство) жилых помещений

Установлено также, что в случае необходимости использования средств материнского капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам (в том числе по ипотечным кредитам) и займам на приобретение (строительство) жилого помещения, заявление о распоряжении такими средствами может быть подано в любое время, т.е. независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей. Закон вступает в силу с 1 января 2009 года.

Обратитесь в суд за защитой своих прав

Спросить
Пожаловаться

Как определиться решение о квартире, если: квартира находиться в ипотеке, ипотека оформлена на меня, частично ипотека гасилась материнским капиталом (70%) имеется двое несовершеннолетних детей (один ребенок от первого брака) все прописаны в квартире, при частичном погашении материнским капиталом было оформлено нотариальное обязательство, о том что мы обязуемся после погашения ипотеки переоформить квартиру на детей 7

Хотели погасить ипотеку, взятую на преобретение жилья в 2013 году, материнским капиталом в связи с рождением ребенка 5.04.2016 года. Но в августе 2016 года сделали реструктуризацию ипотеки, в банке было все оформленно как рефенансирование. Якобы мы взяли кредит на погашение ипотеки. Так как это все оформлено после рождения второго ребенка, нам отказали в погашении ипотеки материнским капиталом. Но мы не брали кредит на ипотеку, а была реструктуризация (10 % долга ипотеки погашен государством). Как нам теперь погасить ипотеку материнским капиталом, как объяснить что была реструктуризация, а не рефенансирование?

Может ли Пенсионный фонд отказать в погашении части ипотеке если ипотеку возьмет отец ребенка, но при этом я не нахожусь в законном браке, буду созаемщиком ипотеке. Естественно квартира будет оформлена на меня и двоих детей?

Откажет ли Пенсионный фонд в погашении ипотеке материнским капиталом если владелец созаемщикк.

Планируем разводиться с мужем. Двое детей, младшему 2 года, я в отпуске по уходу за ним до 3-х лет. квартира в ипотеке. Ипотека оформлена на мужа, часть ипотеки погашена материнским капиталом. Выплачивать ипотеку еще 5 лет. предлагаю ему переоформить его долю квартиры на детей и ежемесячные выплаты ипотеки в счет алиментов. Возможно ли это?

Как определиться решение о квартире, если: квартира находиться в ипотеке ипотека оформлена на меня, частично ипотека гасилась материнским капиталом (70%) имеется двое несовершеннолетних детей (один ребенок от первого брака) все прописаны в квартире, при частичном погашении материнским капиталом было оформлено нотариальное обязательство, о том что мы обязуемся после погашения ипотеки переоформить квартиру на детей, на данный момент вид права на собственность: общая совместная собственность, дальнейшее совместное проживание невозможно?

Развожусь с мужем, в ипотеке квартира, мы с ним являемся собственниками в долях 50/50, в квартире материнский капитал на двоих детей, ипотека не погашена, платить ещё 5 лет, ипотека оформлена на меня. Вопрос: при разводе я могу разделить ипотеку на двоих, он платит за себя, я за себя? Могу я выставить из квартиры, если он пьёт и матерится у детей на глазах? Могу ли я обязать платить его 25 % моей ипотеки, т.к.у меня ребёнок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ипотека оформлена на физ. лицо, внесшего первоначальный взнос на ипотеку, далее фактически будет платить взносы за ипотеку другой человек, родственных официальных связей между людьми нет (живут вместе) . Вопрос: Какое соглашение необходимо заключить, чтобы после выплаты ипотеки обязать заемщика ипотеки выделить долю плательщику взносов по ипотеке.? И каким документом зафиксировать плательщику внесение платежей в счет ипотеки?

Разошлись с женой (развод оформлен официально), имеется квартира в ипотеке, ответственность солидарная по ипотеке, она не платит, согласна отказаться от квартиры за определенную плату. Ипотека оформлена через АИЖК. Как юридически грамотно оформить сделку и выплатить ей её долю и она в дальнейшем не могла претендовать на квартиру. Так же часть ипотеки гасилась мат. капиталом.

У нас с мужем в долевой собственности находится квартира, за которую мы платим ипотеку. Доли таковые: на мне - 99%, на муже - 1%. Ипотека оформлена на мужа, я являюсь созаемщиком по ипотеке. В данный момент находимся в ожидании второго ребенка, соответственно планируем оформить материнский капитал. Могу ли я погасить часть ипотеки материнским капиталом, ведь ипотека фактически не на мне. Или оформить материнский капитал на мужа? Поясните как юридически правильно нам все оформить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение