Какие права есть у ребёнка в отношении жилой площади (3-комн.

Квартира приватизирована, до вступления в брак его родителей; квартира оформлена на свекровь). Родители в разводе, ребёнок остался с матерью. Ребёнок зарегистрирован на данной жилплощади; проживал на ней до 5 мес. со дня рождения; мать ребёнка прописана и проживала это время там же.

вопрос №7331
прочитан 13 раз

Ребёнок приобрёл право на жилую площадь в квартире в соответствии со ст.292 ГК РФ и имеет право пользования жилой площадью в квартире, но не имеет права собственности ни на квартиру ни на долю в ней.Мать ребёнка,если захочет,может предъявить иск о признании за ней права пользования жилой площадью также по основаниям ст.292 ГК РФ,ст.53 ЖК РФ,если при её вселении не было иного письменного соглашения о вселении или не заключался в период брака брачный контракт.Даже если ребёнок до совершеннолетия не будет проживать в квартире,то права на площадь он по основаниям ст.60 ЖК РФ не утрачивает.Регистрация ребёнка у матери возможна только с обоюдного согласия родителей.

Похожие вопросы

адвокат Ильина Елена Вадимовна:

Для получения ответа на вопрос Вам необходимо дополнительно указать где ребёнок зарегистрирован по месту жительства,проживал ли ребёнок в указанной 3-х комнатной квартире,


юрист Антюхин Алексей Владимирович:

Доброго времени суток! Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.


юрист Кузнецова Наталия Сергеевна:

Здравствуйте. Согласно ст. 69 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.


юрист Кузьминых Сергей Владимирович:

Ехать в магазин нужно с письменной претензией на возврат денег согласно норм ЗоЗПП. Со специалистом какой-либо документ о неисправности составили?


юрист Донцова Елена Ивановна:

Если отцовство не оформлено надлежащим образом, прав никаких.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X