Какие права есть у ребёнка в отношении жилой площади

• г. Москва

Какие права есть у ребёнка в отношении жилой площади (3-комн. Квартира приватизирована, до вступления в брак его родителей; квартира оформлена на свекровь). Родители в разводе, ребёнок остался с матерью. Ребёнок зарегистрирован на данной жилплощади; проживал на ней до 5 мес. со дня рождения; мать ребёнка прописана и проживала это время там же.

Ответы на вопрос (1):

Ребёнок приобрёл право на жилую площадь в квартире в соответствии со ст.292 ГК РФ и имеет право пользования жилой площадью в квартире, но не имеет права собственности ни на квартиру ни на долю в ней.Мать ребёнка,если захочет,может предъявить иск о признании за ней права пользования жилой площадью также по основаниям ст.292 ГК РФ,ст.53 ЖК РФ,если при её вселении не было иного письменного соглашения о вселении или не заключался в период брака брачный контракт.Даже если ребёнок до совершеннолетия не будет проживать в квартире,то права на площадь он по основаниям ст.60 ЖК РФ не утрачивает.Регистрация ребёнка у матери возможна только с обоюдного согласия родителей.