Какие права есть у ребёнка в отношении жилой площади

• г. Москва

Какие права есть у ребёнка в отношении жилой площади (3-комн. Квартира приватизирована, до вступления в брак его родителей; квартира оформлена на свекровь). Родители в разводе, ребёнок остался с матерью. Ребёнок зарегистрирован на данной жилплощади; проживал на ней до 5 мес. со дня рождения; мать ребёнка прописана и проживала это время там же.

Ответы на вопрос (1):

Ребёнок приобрёл право на жилую площадь в квартире в соответствии со ст.292 ГК РФ и имеет право пользования жилой площадью в квартире, но не имеет права собственности ни на квартиру ни на долю в ней.Мать ребёнка,если захочет,может предъявить иск о признании за ней права пользования жилой площадью также по основаниям ст.292 ГК РФ,ст.53 ЖК РФ,если при её вселении не было иного письменного соглашения о вселении или не заключался в период брака брачный контракт.Даже если ребёнок до совершеннолетия не будет проживать в квартире,то права на площадь он по основаниям ст.60 ЖК РФ не утрачивает.Регистрация ребёнка у матери возможна только с обоюдного согласия родителей.

Спросить
Пожаловаться

(3-комн. Квартира приватизирована, до вступления в брак его родителей квартира, оформлена на свекровь). Родители в разводе, ребёнок остался с матерью.

Во время брака семья приобретает две квартиры: одна-в собственность несовершеннолетнего ребенка, вторая-в собственность мужа, жена-зарегистрирована у своих родителей, жилой площади в собственности не имеет. Фактически семья проживает в квартире - собственности ребенка, и зарегистрированы в ней только ребенок и муж. В настоящее время родители оформили развод, имеет ли право мать зарегистрироваться на жилплощади собственного ребенка. Какие основания могут быть для выселения отца на его собственную жилплощадь?

Родители в разводе. Ребёнок прописан и проживает с матерью. У отца жилплощадь отсутствует, зарегистрирован у знакомых, без права наследования. Имеет право мать прописать ребёнка на жилплощадь, где зарегистрирован отец, ведома хозяев данной площади?

С чего начать? Доля ребёнка в квартире.

Я (совершеннолетний) был зарегистрирован после рождения по месту прописки отца. Собственник квартиры - дед. Прописаны: дед, его жена, мой отец и его сестра, и я.

Далее родители развелись и отношения не поддерживали. Я проживал с матерью, отца не знал.

Квартира была приватизирована.

Какие права на жилплощадь у меня сейчас есть? С чего начать их реализовывать?

Место действия Московская область.

В 2004 году в браке была построена кавртира, но оформлена на бывшую свекровь. В 2007 году после развода ребенок остался прописан с отцом в данной квартире, но не проживал там. по достижению ребенка совершеннолетия бывшая свекровь через суд решила выписать ребенка. На что ребенок имеет право? Имею ли право я на данную квартиру?

Несовершеннолетний ребенок зарегистрирован на площади отца и проживал там с обоими родителями. В 2015 году отец несовершеннолетнего ребенка умер, может ли мать зарегистрироваться на данной площади. Квартира социального найма, оформлена на умершую мать отца несовершеннолетнего ребенка. В квартире зарегистрирован сводный брат отца несовершеннолетнего ребенка, но длительное время там не проживает.

Квартира приватизирована на свекровь и мужа, мы проживали в браке 14 лет дети прописаны здесь же но не приватизированы. Сейчас разводимся и свекровь хочет выписать детей, а муж грозиться выгнать из этой квартиры. Квартира 3-х комнатная, на данный момент свекровь не проживала в ней 12 лет, а муж бывший уехал на заработки и тоже не проживает. Имею ли я права проживать после развода с детьми в этой квартире. Я прописана и приватизирована в квартире родителей. Могу ли я в суде расчитывать на проживание с детьми в этой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В настоящее время супруги в разводе. Мать ребёнка три месяца проживала на жилплощади супруга, отца ребёнка, остальное время 7 лет проживает отдельно на своей площади, н/с ребёнок постоянно проживает с матерью?

Может ли отсутсвие оплаты за коммунальные услуги со стороны н/с ребёнка, его матери, и не проживание его в коммунальной квартире способствовать его выселению на жилую площадь матери с последующей регистрацией по месту жительства?

Хотелось бы узнать имеет ли смысл подать в суд в данной ситуации с целью защиты права несовершеннолетнего ребенка: после вступления в брак и рождения ребенка я муж и наш ребенок проживали в неприватизированной 3-к квартире его родителей, муж был в квартире прописан, ребенка в данную квартиру не прописали, его прописала я в частный дом, где была прописана сама и мои родители. Мы проживали в квартире с 1995 по 2001 г (родители все это время жили в другом месте). В 2001 году квартиру приватизировали и продали, муж от участия в приватизации отказался. Было приобретено: 2 квартиры (1-к и 2-к) одну оформили на отца мужа, другую на его мать, мужа в одну из квартир прописали. На данный момент я проживаю с ребенком у своих родителей в частном доме. Имеет ли мой несовершеннолетний (1996 г/р) ребенок право на какую долю из данных квартир, имеет ли место нарушения его прав.

Заранее благодарю за ответ.

С уважением,

Галина.

Отец ребенка зарегистрирован в неприватизированной квартире своих родителей, но не проживает там. С женой они в разводе. Ребенок (возраст 13 лет) после развода по договоренности родителей проживает с матерью, но с рождения и до сих пор он нигде официально не прописан. Жена прописана в приватизированной квартире у своей матери. Квартира была приватизированна на мать еще до рождения ребенка. Обязанны ли родители отца ребенка включать внука в приватизацию их квартиры, если мать ребенка откажется официально прописать его на свою жилплощадь, или она обязана это сделать, т.к. после развода ребенок проживает с ней? Может ли отец ребенка отказаться от приватизации и выписаться из квартиры? Нужно ли разрешение органа опеки на невключение ребенка в приватизацию и на выписку отца?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение