Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Муж и жена прожили в гражданском браке более 10 лет на площади супруги.

Занимали 2 комнаты в 4 х комнатной квартире. Комнаты не приватизированы. Жена умерла 4 месяца назад. У нее есть сын, с которым они не поддерживали никаких отношений и о смерти своей матери он ничего не знает. Есть свидетели, готовые подтвердить, что гражданские муж и жена вели совместное хозяйство. На сегодняшний день муж проживает в комнатах умершей жены. Какие у него шансы оформить комнаты на себя?

вопрос №73314
прочитан 12 раз
Оцените вопрос

Фактический супруг может предъявить в суд иск о признании права на жилую площадь после смерти нанимателя жилой площади, если при её жизни он не был зарегистрирован в комнатах по месту жительства, если другой жилплощадью он не обеспечен и если факт совместного проживания и ведения общего хозяйства подтвердят соседи по квартире, а также будут свидетели, которые подтвердят, что по месту его регистрации по месту жительства он не проживал (ст.53 ЖК РФ). Ответчиком по делу будет ТУ Администрации района по месту нахождения комнат. В таком деле многое зависит от свидетельских показаний.

Вам помог ответ: ДаНет

Ст.53 Жилищного кодекса РФ устанавливает, что члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним, пользуются наравне с нанимателем всеми правами и несут все обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения. К членам семьи нанимателя относятся супруг нанимателя, их дети и родители. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, а в исключительных случаях и ИНЫЕ ЛИЦА могут быть признаны членами семьи нанимателя, если они проживают совместно с нанимателем и ведут с ним общее хозяйство. Таким образом, Вы, как т.н. «гражданский супруг» имеете возможность обратиться в суд с иском о признании Вас членом семьи нанимателя и признании права пользования жилой площадью. Ваши шансы, учитывая настрой свидетелей – Ваших соседей по квартире и т.д., довольно неплохие. В случае, если решение судом будет вынесено положительное, вы сможете переоформить договор найма на себя, а также зарегистрироваться на данную площадь при желании. С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X