• г. Алексеевка
Вопрос №7331401

Нашей семье по наследству был передан земельный участок, котрый образует общедолевую собственность по 1\3 доле на каждого из нас. Раннее на участке было построено 2 дома отдельностоящих, затем я из снес и построил себе один большой дом. Теперь возникает вопрос как его зарегистрировать? Необходимо ли получать разрешение на строительство моего дома или можно без него - по упрощенному порядку? Могу ли я построенный дом оформить сразу на свое имя или надо сначаяо оформить на каждого собственника земельного участка те есть на троих?

Ответы на вопрос:

Юрист #2866815
Фирма г. Ростов-на-Дону
08.07.2015, 10:07

Все делают именно так как вы пишите.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Я проживаю в городе Тюмень. В 2006 году администрацией города.

Здравсвуйте! Я проживаю в городе Тюмень. В 2006 году администрацией города был выделен нашей семье земельный участок под индивидуальное жилищное строительство. Мы на этом участке (10 соток) построили небольшой дом и зарегистрровали его в собственность. Теперь у нас есть дом с адресом, где наша семья прописана и проживает. По техническому паспорту на участке кроме этого дома (изначально на схеме строительства земельного участка это строение было указано как хоз. постойка), имеется незавершенное строительство (фундамент под большой дом, указанный ранее на схеме строительства земельного участка как жилой дом). После письменного обращения в Департамент имущественных отношений г. Тюмени (где оформлена аренда земли) с заявлением о разрешении ввести земельный участок в собствееность, нам пришел письменный ответ об отказе, в виду того, что на участке имеется незавершенное строительство. У меня такой вопрос: правомерен ли отказ департамента? Если нет, то каким образом действовать дальше, чтобы приватезировать земельный участок?

Юрист г. Краснодар
23.10.2012, 12:50

Добрый день, Гульнара!

Законодательство в России одно, а вот местные власти иногда трактуют Закон по своему, поэтому только в общих чертах могу сказать как должно быть по Закону.

1. Вы получали получили Архитектурно-планировочное задание

2. Сделали проект дома

3. Получили разрешение на строительство

4. Ввели дом в эксплуатацию ( комиссия)

5. Получили Постановление администрации о вводе ЖИЛОГО дома в эксплуатацию

6. Зарегистрировали на ЖИЛОЙ дом право собственности

7. Получили свидетельство о государственной регистрации права собственности на ЖИЛОЙ дом.

8. Пишите в администрацию заявление о приобретении земельного участка в собственность на основании ст.36.1 Земельного кодекса РФ: "Граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом."

Все ли у Вас по этому порядку? Если да, то попросите разъяснения у администрации на основании какой статьи ЗК или иного Закона Вам отказывают. Может у вас в области свои федеральные законы?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Я не наследник. Есть нотариально заверенное разрешение собственника на строительство,

Собственник земли дал разрешение на постройку дома на его участке. Дом построил а собственник земли умер. Как теперь оформить построенный дом. Я не наследник. Есть нотариально заверенное разрешение собственника на строительство, Разрешение сельсовета и архитекруры на постройку имеются на мое имя. Нследники были но этот зем. участок в насл. Массу не включали. Как получить землю в собственность.

Адвокат г. Барыш
17.08.2014, 20:17
Это лучший ответ

Наталья, единственный выход - обратиться в суд с иском о признании права собственности. Обращайтесь лично!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
18.08.2014, 09:54

Данные вопросы лучше задавать очно.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно продать дом без постановки на кадастровый учёт?

Я собственник земельного участка, на него есть кадастровый номер. Построил дом на участке: есть разрешение на строительство, технический паспорт, уведомление Управления архитектуры о том, что дом построен согласно градостроительным нормам.

Можно продать участок и дом без регистрации дома в кадастровой палате?

Юрист г. Кыштым
16.04.2020, 13:48

Можно, если Вы являетесь собственником земельного участка. Но тогда у покупателя возникает обязанность оформить права собственности на дом. Пойдет ли покупатель на такие условия при совершении сделки, вот вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет

Как подарить земельный участок собственникам дома, который стоит на этой земле?

Собственник земельного участка хочет подарить земельный участок семье проживающей в доме, который стоит на этом земельном участке. Семья из четырёх человек имеет долевую собственность дома, по 1/4 доли каждый. Собственник земельного участка хочет подарить одному из четырёх собственников, земельный участок. Можно ли оформить такую сделку?

Юрист г. Тольятти
07.06.2019, 14:01

Здравствуйте. Земельный участок должен следовать судьбе дома. Это принцип единства земли и строений на нем. У земельного участка тоже должно быть 4 хозяина.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимир
07.06.2019, 14:06

Добрый день, Ольга.

Отчуждение собственником земельного участка посредством заключения договора дарения на весь земельный участок возможно. Регистрация производится в Росреестре через МФЦ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Я не наследник. Есть нотариально заверенное разрешение собственника на строительство,

Собственник земли дал разрешение на постройку дома на его участке. Дом построил а собственник земли умер. Как теперь оформить построенный дом. Я не наследник. Есть нотариально заверенное разрешение собственника на строительство, Разрешение сельсовета и архитекруры на постройку имеются на мое имя. Нследники были но этот зем. участок в насл. Массу не включали.

Юрист г. Волгоград
17.08.2014, 20:40

Договаривайтесь с наследниками.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Каким образом можно оформить данный дом не в общедолевую собственность,

Мы приобрели 2\5 доли жилого дома и земельный участок так же находится в общедолевой собственности. Свою часть дома мы снесли и построили на своей доле участка новый дом. Каким образом можно оформить данный дом не в общедолевую собственность, а только на одного собственника без выдела в собственность земельного участка? Возможно ли заключить соглашение между собственниками, о том. что дом будет оформлен только на одного хозяина? Или все это делается только в судебном порядке?

Юрист г. Барнаул
08.12.2016, 18:04

Здравствуйте. Вы поторопились сносить свою половину без проведения раздела и дома и земельного участка. Теперь только или по соглашению с соседями или ы судебном порядке. Последнее вернее всего. Удачи вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #19952
Юрист г. Казань
08.12.2016, 18:33

Возможно ли заключить соглашение между собственниками, о том. что дом будет оформлен только на одного хозяина? Или все это делается только в судебном порядке?

[b]... Исключительно в судебном порядке...[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Салехард

Как мне быть, куда обращаться?

Купил дом и участок, оформил в собственность. Но дом затопило и данный дом был признан аварийным. После этого я снес старый дом и построил новый так как в старом доме со своей семьей проживать было невозможно (у меня многодетная семья 6 человек). После этого вокруг участка построили дорогу, которая преграждает затопление моего дома, но в разрешении на строительство отказывают, а мы хотим оформить дом. Как мне быть, куда обращаться?

Юрист г. Омутнинск
04.05.2022, 17:39

Здравствуйте, в настоящий момент действует уведомительный порядок при проведении реконструкции объектов недвижимости, предназначенных для индивидуального жилья. Но если у Вас на руках отказ в регистрации измененных характеристик дома, то придется обращаться в суд для признания права собственности на объект с измененными характеристиками, большое значение имеет то, использовался ли фундамент старого дома, на каком месте выстроен новый и как сильно изменились его характеристики.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
04.05.2022, 17:40

К юристам сайта в раздел личных сообщений

надо знать, проектная документация на дом есть?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Бузулук

Письменное или устное разрешение на строительство дома на не принадлежащем тебе земельном участке.

Мы с мужем купили в браке дом с земельным участком, оформили только на мужа (брачного договора нет) старый дом снесли и построили новый дом. После развода подала на раздел дома и зем. участка. Бывший муж утверждает что: дом построили третьи лица после нашего развода. И он дал им как он считает себя единоличным хозяином, (хотя на приобретение этого дома и земельного участка я давала свое письменное нотариальное согласие) устное разрешение на строительство дома на его земельном участке. Собственник земельного участка должен давать свое согласие, разрешение на строительтво нового дома устное или письменное? И в праве ли он без моего ведома вообще кому то давать согласие на строительство дома? Дом и земельный участок был приобретен в зарегистрированном браке (без брачного договора). Какая статья закона гласит об устном согласии на разрешение стороительствл дома на не принадлежащем тебе земельном участке?

Фирма г. Москва
27.04.2011, 12:46

1. земля является совместной собственностью супругов,

2. застройка неофициальная, но на участке который принадлежит вам на праве совместной собственности, значит в случае признания самовольной постройки соответствующей требованиям законов рФ, она безусловна должна быть признанна за супругами, а третьи лица могут конечно заявить какие то претензии, после того..

3. вы можете доказывать свидетельскими показаниями, письменными документами, например Вас видели, что вы принимали участие в сносе прежднего строения, заключали с кем то договоры, принимали прямо или опосредованно участие в застройке, проживали в новом и (или) в старом доме и т.д. и т.п., но это детали...в основном вы сами правильно отвечаете на свой вопрос

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Оренбург
27.04.2011, 13:26

Елена, дом на кого оформлен? на мужа или на третьих лиц? Если на мужа то при расторжении все нажитое делится пополам между супругами. И нет такого понятия устное согласие есть договорное соглашение но оно должно заключаться в письменном виде. Звоните если возникнут вопросы.

Вам помог ответ?ДаНет

Возможен ли выкуп без аукциона?

Был куплен участок земли, на котором был построен дом, в процессе регистрации дома в собственность выяснилось, что дом находится еще и на соседнем участке, который не в нашей собственности. Как сейчас лучше поступать: выкупать землю, оформлять аренду или что-то другое? Возможен ли выкуп без аукциона? Собственник данной земли неизвестен, на кадастровом плане есть номер этого участка. Разрешения на строительство дома не было.

Юрист г. Хабаровск
18.07.2015, 14:01

и то и ругое возможно...обращайтесь в администрацию и пишите заявление на аренду либо на участие в торгах..

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Как подарить долю в доме без земли?

Есть долевая собственность-наследство (земля и дом по 1/2). Землю отмежевали на два участка так, чтобы дом остался полностью на одном участке, тк собственник второго участка хочет подарить/продать свою долю в доме первому собственнику, а свой участок продать третьему лицу без дома. Можно ли подать на уточнение расположения дома=привязать его только к одному участку и потом оформить дкп между собственниками? Какие есть варианты?

Юрист г. Казань
06.06.2021, 19:08
Это лучший ответ

Здравствуйте, Алла! Если 2 земельных участка уже отмежеваны, а дом находится на одном из них, то это должно быть отражено в кадастровом учете согласно требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". Для верности можете обратиться в Росреестр и уточнить этот момент. Однако и без этого вследствие внесения изменений в регистрационные данные относительно земельных участков с учетом расположения дома и земельных участков это должно было произойти. Но лучше все же обратиться с заявлением в Росреестр, чтобы необходимые изменения вследствие межевания были внесены не только в отношении земельных участков, но и объекта недвижимости, который на нем расположен. А так можно оформить договор купли-продажи (ст.549 ГК РФ) между собственниками. Законодательных ограничений в этом случае нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
06.06.2021, 19:25

Да. разумно очистить земельный участок от дома - чтобы не было сложностей - ст. 35 ЗК РФ. в частности., затрудняет сделки с домами без земли... Как я понял, надо завершить образовании нового участка - чтобы на нем не было дома - ЗК РФ Статья 11.2. Образование земельных участков.

То есть надо начать с образования нового участка без дома, поставить этот пустой участок на кадастровый учет и спокойно продать.

Проще сначала дом продать одному сособственнику (при желании), можно это сделать и после образования нового участка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кыштым
06.06.2021, 19:26

Необходимо после размежевания земельного участка поставить новые участки на кадастровый учет и зарегистрировать на них право собственности. После этого можно совершать сделки с долями в доме и земельных участках в соответствии со ст.549 ГК РФ, ст.8.1 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
06.06.2021, 19:58
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Если Вы разделили (отмежевали) оба участка, и по документам обнаружили нахождение на пустом участке домовладение, то Вам следует сейчас вызвать инженера БТИ чтобы он составил Акт о сносе строения (так как по факту его нет), он составит Акт, и с этим Актом необходимо обратиться в Росреестр и написать заявления о снятии строения с кадастрового учета на основании Акта из БТИ. В течении месяца данные уберут из базы.

А привязать дом к участку это можно с помощью кадастрового инженера, вызывайте его. Регистраторы принимают документы на здания и строения, подготовленные и подписанные только специалистами – кадастровыми инженерами.

[quote]Приказ Росреестра от 23.10.2020 N П/0393 Об утверждении требований к точности и методам определения координат характерных точек границ земельного участка, требований к точности и методам определения координат характерных точек контура здания, сооружения или объекта незавершенного строительства на земельном участке, а также требований к определению площади здания, сооружения, помещения, машино-места[/quote]

Всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
06.06.2021, 21:50

Добрый вечер Алла

Привязать дом к одному участку нельзя документально, так как у вас в ваших документах по 1/2 доли дома и земли на 2 х совладельцев

Так же дом без земли не может же Юре существовать

Да и зачем вам это

По факту если дом остался на территории одного земельного участка, то можно совершить сделку купли-продажи между совладельцами

То есть так как у двух совладельцев дом в долях и земля то если технический возможен раздел, выдел земельного участка, только в этом случае 2 совладелец сможет произвести отчуждение земли 3 му лицу (ст.252 ГК)

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение