Дал человеку 100 т.р. под проценты. Срок прошел, денег естественно не отдает.

Свидетелей нет, расписки нет, но есть диктофонная запись на которой зафиксировано согласие должника в получении суммы. Реально ли с учетом новых законов, получить законным путем отданные деньги?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Если сумма займа в 10 раз превышает 1 МРОТ, то отношения обязательно должны быть оформлены в письменной форме (ст.808 ГК РФ) в виде договора, расписки, письменного обязательства. То обстоятельство, что согласно ст.185 ГПК РФ в судебном заседании допускается воспроизведение аудио-или видеозаписи ничего не меняет в Вашем случае, т.к такое доказательство недопустимо для договора займа с точки зрения норм ГК РФ. В такой ситуации пытаются привлечь должника к уголовной ответственности за мошеннические действия. В рамках уголовного дела аудиозапись будет рассматриваться как доказательство, а если в ходе допроса долг и сумма будут признаны должником и протокол допроса им подписан, то тогда в пределах 3-х летнего срока исковой давности можно заявить гражданский иск и взыскать долг.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

В соответствии со ст.808 Гражданского кодекса договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает 1000 рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей. Однако в вашем случае Вы не соблюли обязательную письменную форму договора. В связи с этим Вы можете представлять любые иные доказательства наличия между вами договорных отношений, за исключением свидетельских показаний (ст.162 Гражданского кодекса РФ). Насколько убедительными покажутся Ваши доводы и доказательства – зависит от усмотрения судьи. С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение