Требование справки о гражданстве - необходимо для приема на работу в структуру МВД

• г. Белгород

Моя девушка подала документы на прием на работу в структуру МВД. От нее затребовали справку, что она не является гражданкой республики Казахстан, на том основании, что в паспорте место рождения указан Казахстан. Она родилась в 1991 году, переехала с родителями в Россию в 1996 году, получила гражданство РФ в 2000 году. Вопрос: имеют ли право сотрудники отдела кадров МВД требовать такую справку? Если да, то как ее получить? Она проживает в Нижнем Новгороде, где нет консульского отдела Казахстана.

Ответы на вопрос (1):

Да,такая справка необходима- приём на госслужбу граждан с двойным гражданством запрещён

Ближайшее консульство Казахстана- в Москве, 4 часа езды на Ласточке