Бывший сотрудник Евросети борется за выплату заработанного процента и ищет компенсацию за моральный ущерб
₽ VIP

• г. Апатиты

Я-бывший сотрудник Евросети. После увольнения, мне не выплатили заработанный процент (значительную сумму денег). Это продолжается уже четыре месяца. Каждый раз откладывают начисление на месяц. А в последний раз сообщили, что выплатят, только после обработки годовой инвентаризации (которая уже была проведена 1,5 месяца назад). Или вообще не выплатят, ввиду моих огромных удержаний (откуда возникают такие суммы неизвестно)! Позвонив в отдел инвентаризации, выясняется, что недостатка на точке почти нет (один брелок, стоимостью 99 р.)!

Как мне вытрясти свои деньги, и возможна ли компенсация за моральный ущерб? Помогите, пожалуйста!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! В день увольнения работодатель должен произвести с работником полный расчет. Можете обращаться в суд с заявлением о взыскании заработной платы, компенсации морального вреда.

Здравствуйте Олеся.

Если у Вас есть доказательства (трудовой договор в котором прописаны проценты от выручки или доп соглашение), обращайтесь в суд. В исковом заявлении укажите не только взыскание денежных средств, но и материальную компенсацию за несвоевременную выплату (ст.236 ТК). Для составления искового заявления и представления Ваших интересов в суде Вам, желательно, обратиться к юристу/адвокату, т.к. возникнет проблема не только в доказывании. но и в пропущенном сроке (три месяца).

С уважением,

Белобров Виталий