Нас принуждают сократить рабочий день до 7 часов на предприятии, но только для дневных сотрудников - есть ли правовые основания для этого?

• г. Таштагол

Нас принудительно добровольно заставляют с вязи кризиса на предприятии переходить на 7 часовой рабочий днень но только тех кто работает в день кто работает по сменно тех не трогают в праве ли они нас зпставить так работать.

Ответы на вопрос (1):

Как это ни прискорбно, но вправе.

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Спросить
Пожаловаться

На предприятии нас хотят перевести на сокращенный рабочий день, но при этом мы сами должны написать заявление добровольно-принудительно о переводе на сокращенный рабочий день? Законно ли это? Могу ли я не писать такое заявление и остаться работать на 40 часовой рабрчей неделе?

Я работаю инженером по подготовке кадров на ж.д. предприятии. Сейчас у нас проходят практику студенты техникума. Несколько человек имеют целевое направление от предприятия и поэтому у них практика оплачиваемая: оформлены электромонтерами на предприятии, а все остальные работают только за то, чтобы им поставили прохождение практики на предприятии. Предприятие пользуясь, этим заставляет студентов работать по полной программе: ежедневно 6-ти часовой рабочий день и в основном копка траншей под кабель (по предприятию издан приказ в котором указано, что рабочий день для целевиков-8 часов, а для остальных 6 часов и без оплаты). Правильно ли поступает предприятие, требуя от практикантов добросовестной работы, но при этом не хочет платить ни копейки?

Беременная женщина переходит на сокращенный (6 часовой) рабочий день.

У нее фиксированный оклад при 8 часовом рабочем дне. В каких пропорциях ей должны выплачивать заработную плату с момента перехода на 6-ти часовой рабочий день?

На работе 8 часовой рабочий день, а в командировке заставляют работать по 12 часов но оплачивают только за 8 часов законно ли это, имею ли я право работать только 8 часов.

По пятницам рабочий день на предприятии у нас на час меньше, при 40 часовой рабочей неделе. В данном случае пятница 28.12.2018 также считается 7 часовым рабочим днём, при сокращенном рабочем дне 29.12.2018 г?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На работе заставляют отрабатывать часы когда отпрашиваюсь в женскую консультацию (беременна 25 недель) или говорят штраф выпишут. Имеют ли они на это право? Работаю официально, повар.

В поликлинике выдали справку что рабочий день у меня не должен привышать 8 часов работы на ногах и без поднятия тяжестей, меня хотят перевести на 11 часовой рабочий день в принудительном порядке, 1 в смену с поднятием тяжестей (ведра по 10 кг по 10-12 вёдер за день, более 100 кг) , я не соглашаюсь, грозяться сделать так что буду работать по 2 часа в день за копейки. Имеют права они мне сделать 11 часовой рабочий день если у меня есть такая справка?

Кто несет ответственность если мало ли что случится на работе с беременной? (выкидишь, преждевременные роды) могут ли они именно этого добиваться?

Нас заставляют переходить с 12 часового раб дня на 10,5 часовой рабочий день в детсаду или, чтобы сохранить всех педагогов, перейти на 0, 75 ставки. Правлмочно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение