При наличии у нее собственной жилплощади?

• г. Москва

Существует ли юридич. Норма, по которой гражданская жена может претендовать (проживать неограниченное время, возможно получить в собственность) на часть жилплощади гражданского мужа, например, через 6 месяцев с начала проживания с ним на этой жилплощади? При наличии у нее собственной жилплощади? При ее отсутствии?

Очень признателен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Конкретных сроков закон на этот случай не устанавливает, однако ст.53 Жилищного кодекса РФ устанавливает, что члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним, пользуются наравне с нанимателем всеми правами и несут все обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения. К членам семьи нанимателя относятся супруг нанимателя, их дети и родители. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, а в исключительных случаях и иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя, если они проживают совместно с нанимателем и ведут с ним общее хозяйство. Таким образом гражданская жена имеет возможность обратиться в суд с иском о признании ее членом семьи нанимателя и признания права пользования жилой площадью. С уважением,