Как сохранить квартиру, если отец проживает в ней вместе с матерью, которая умерла, и имеет проблемы со здоровьем

• г. Москва

Отец проживает в приватизированной по праву собственности совместно с матерью квартире. Мать умерла 18.01.03

Отец состоит на учете в психоневрологическом диспансере (потеря памяти)

Недееспособным по суду пока признан не был, но на деле это так.

Можно ли без его участия прописать к нему внука или оформить договор пожизненной ренты?

Что надо делать что бы не потерять квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Квартиру Вы в любом случае не потеряете, поскольку она находится не в муниципальной собственности, а в собственности физлиц. Наследниками (читайте - собственниками со дня ее смерти) Вашей мамы на ее 1/2 долю квартиры (1/2 принадлежит отцу) будут в равных долях ее супруг, дети и родители, если они живы. А вот уже при оформлении свидетельства о собственности в порядке наследования и встанет вопрос об оформлении опекунства над отцом.