Как сохранить квартиру, если отец проживает в ней вместе с матерью, которая умерла, и имеет проблемы со здоровьем

• г. Москва

Отец проживает в приватизированной по праву собственности совместно с матерью квартире. Мать умерла 18.01.03

Отец состоит на учете в психоневрологическом диспансере (потеря памяти)

Недееспособным по суду пока признан не был, но на деле это так.

Можно ли без его участия прописать к нему внука или оформить договор пожизненной ренты?

Что надо делать что бы не потерять квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Квартиру Вы в любом случае не потеряете, поскольку она находится не в муниципальной собственности, а в собственности физлиц. Наследниками (читайте - собственниками со дня ее смерти) Вашей мамы на ее 1/2 долю квартиры (1/2 принадлежит отцу) будут в равных долях ее супруг, дети и родители, если они живы. А вот уже при оформлении свидетельства о собственности в порядке наследования и встанет вопрос об оформлении опекунства над отцом.

Спросить
Пожаловаться

Отец проживает в приватизированной по праву собственности совместно с матерью квартире. Мать умерла 18.01.03

Отец состоит на учете в психоневрологическом диспансере (потеря памяти)

Можно ли без его участия прописать к нему внука или оформить договор пожизненной ренты?

Что надо делать что бы не потерять квартиру?

Мать умерла. Отец, состоящий на учете в ПНД (потеря памяти), остался прописан один в 2-х комнатной приватизированной по праву совместной собственности с матерью квартире. Что делать для сохранения квартиры?

Умерла бабушка, собственник приватизированной квартиры. Внук прописан в ней. Как оформить квартиру в его собственность? Знаю, что через полгода квартира переходит в собственность дочери бабки, то есть матери внука. Что делать, если она-мать против оформления собственности на квартиру прописанному внуку, какие у внука права на квартиру, учитывая его прописку там?

Объясните, что делать в такой ситуации: квартира не приватизирована и в ней прописан один мужчина, у него есть жена (детей нет), но она не прописана в этой квартире. Этот человек состоит на учёте в психоневрологическом диспансере, но он,пока, не признан недееспособным (это вопрос времени). Если жена оформит опеку, сможет ли она приватизировать эту квартиру? Спасибо за внимание.

У тети с дядей квартира в совместной собственности без выделения долей. Тетя умерла. Какие этапы оформления документов надо пройти, что бы в дальнейшем дядя смог оформить на меня квартиру? Как лучше - договор пожизненной ренты или договор купли-продажи?

Я проживаю в 3-х комнатной приватизированной квартире. В ней прописаны мать, бабушка, сестра. Собственником квартиры является моя мать. Также с нами проживает отец (состоит в браке с матерью). Сам отец прописан в приватезированной 2-х комнатной квартире, собственником которой была его мать (два года назад она умерла), квартиру на себя он не оформлял. Итак, вопросы:

1. Имею ли я право на собственность части квартиры, в которой прописан (делить квартиру?, право на долю в случае продажи)?

2. Имею ли я право прописаться в квартире отца без его согласия?

Отец оказался от родительских прав на меня, после развода с моей матерью, когда она повторно вышла замуж, меня удочерил второй муж моей матери.20 лет назад, я нашла своего родного отца и мы дружим. Он оформил на меня договор пожизненной ренты. Отец состоит на учете в психо-неврологическом диспансере. Объявились его родственники-сестра с братом, хотят подать на меня в суд, признать ренту не действительной. Что мне нужно сделать, чтоб не потерять жилье отца? Может сделать экспертизу, то что я его родная дочь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте пожалуйста на такой вопрос: я прописан с матерью и братом в 3-х комнатной неприватизированной квартире. Мать-ответственный квартиросъемщик, но состоит на учете в психоневрологическом диспансере; брат-в квартире не проживает и за квартиру не платит. Могу ли я без их согласия приватизировать квартиру на себя. И можно ли без их согласия прописать дочь в неприватизированную квартиру? Спасибо заранее за ответ!

Можно ли оформить сделку купли-продажи квартиры между матерью и дочерью? Мать состоит на учете в психоневрологическом диспансере. Дееспособна. Если можно, каким образом?

Ухаживали за пожилой бабушкой (не ходячей), бабушка умерла. Было составлено завещание на квартиру (на всякий случай) и договор пожизненной ренты с оформление квартиры в собственность. Как поступить: вступить в наследство или достаточно по договору ренты оформить право собственности на квартиру. Что тогда будет с наследством по завещанию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение