Можно ли продать квартиру после развода без последствий со стороны бывшей жены?
₽ VIP

• г. Сургут

У меня следующая ситуация: я с женой разведен со 2 декабря 2008 года. Во время бракоразводного процесса не было имущественных споров. После развода жена подала на раздел имущества. Квартира оформлена куплей-продажей на меня во время брака, т.е. я собственник. Могу ли я продать квартиру, она не обременена и арест на нее не наложен. И если я могу ее продать какое решение может принять суд (вернуть жене половину стоимости квартиры в денежном выражении или признать сделку недействительной о продаже квартиры.)

Ответы на вопрос (3):

Во-первых, вне зависимости от того, кто номинально является собственником квартиры, она является совместно нажитым имуществом, следовательно, подлежит разделу на общих основаниях; во-вторых, в случае продажи квартиры, жена имеет право на 1/2 от стоимости проданной квартиры. Для того, чтобы сделка продажи квартиры была признана недействительной, Вашей жене необходимо предъявить соответствующий иск.

Спросить
Пожаловаться

поскольку Вы знаете о судебном споре, Ваши действия по продаже квартиры (даже если это пройдет) могут быть расценены как мошенничество, за что предусмотрена уголовная ответственность. Кроме того, сделка может не пройти государственную регистрацию, поскольку со дня расторжения брака прошло незначительное время и в Федеральной регистрационной службе с Вас могут потребовать согласие бывшей жены на продажу квартиры.

Спросить
Пожаловаться

В регистрационной палате не только не могут, а спрашивают согласие жены на продажу недвижимости. Если согласия нет, то отказывают в регистрации. Я недавно регистрировала сделку ( недвижимость была приобретена до брака), мой доверитель в браке с 1996 г., так у нас просили принести заявление супруги, что она не претендует на эту недвижимость, поскольку никаких существенных вложений в нее не делала и это имущество является личной собственностью ее мужа.

Спросить
Пожаловаться

У меня следующая ситуация: я с женой разведен со 2 декабря 2008 года. Во время бракоразводного процесса не было имущественных споров. После развода жена подала на раздел имущества. Квартира оформлена куплей-продажей на меня во время брака, т.е. я собственник. Могу ли я продать квартиру, она не обременена и арест на нее не наложен. И если я могу ее продать какое решение может принять суд (вернуть жене половину стоимости квартиры в денежном выражении или признать сделку недействительной о продаже квартиры.)

Понимаете ситуация какая просто жена идет на принцип ей и деньги за половину квартиры не нужны, я ей уже и предлагал забирай всю квартиру, так она говорит не нужна мне вся квартира, мне нужно только половина. Как вот мне быть, что сделать в данной ситуации?

Просто уже все нервы вытрепала, житья не дает.. А суд у нас 16 марта, собеседование было 18 февраля к мировому соглашению с ней не пришли. Что делать? И что суд вынесет по поводу раздела.

Я разведен. При разводе раздел имущества произведен не был. В последствии женой была продана одна из квартир, приобретенная в браке. Я подал иск на признание сделки купли-продажи недействительной. Дело находится в суде. Могу ли я подать параллельно имущественный иск на раздел имущества, указав в нем проданную квартиру, находящуюся под спором и еще одну квартиру, которую жена еще не успела продать. И как мне лучше поступить в этой ситуации? Есть вероятность продажи второй квартиры. Спасибо.

Такой вопрос: в браке была куплена квартира, с мужем развелись, раздела имущества не было. Я подала иск в суд на раздел имущества, на квартиру наложили арест, был суд, решение суда - раздел имущества по 1/2 доли права в квартире. Бывший муж подал апелляцию. Теперь, случайно я увидела в городе объявление о продаже спорной квартиры. Разве бывший муж может продать квартиру если она находится под арестом? Причем зная, что она в судебном разделе? Как такое может быть?

Имеется 2-комнатная квартира на продажу, которую я хотела бы купить.

На данный момент в квартире прописала 2 человека:

Жена (собственник).

Её муж.

Квартира была приватизирована женой (собственником) в 1999 году. В 2007 году она прописала в квартиру своего брата. Перед продажей квартиры брат отказался выписываться.

Жена обратилась в суд и в 2012 году выписала своего брата по решению суда.

1. Может ли брат оспорить сделку по продаже квартиры?

2. Сможет ли он оспорить выселение если прошло больше полугода с момента решения суда?

3. Какие проблемы в связи с этим могут возникнуть у нового собственника квартиры?

Развод состоялся в 2004 году. Квартира была куплена в браке. Раздела имущества не было. Оформлена в собственность на жену. Может ли бывший муж претендовать на квартиру в случае смерти бывшей жены, если в решении суда о разводе сказано споров о разделе совместно нажитого имущества нет.?

Кто унаследует квартиру?

В браке приобретена квартира. После развода раздела имущества не было. Квартиру оставил жене. Через год дал согласие на продажу квартиры у нотариуса, в котором написали, что в счет алиментов. Сейчас жена хочет подать на алименты. Могу ли я оспорить сделку продажи квартиры или подать на раздел имущества этой квартиры?

Квартиру купили вместе 20 лет назад, квартира полностью оформлена на меня

(квартира приватизирована, я собственник). Жена остается прописанной в квартире.

- за коммуналку не платит

- в квартире не проживает полгода (живет с другим мужчиной)

- в разводе с марта 2013 года

1) Имею право выписать бывшую жену из квартиры без её согласия?

Продаю квартиру, чтобы вернуть бывшей жене половину стоимости квартиры.

2) Какой документ, является основанием стоимости квартиры?

Она сказала, что выпишется после того, как я ей выплачу половину стоимости квартиры.

3) Как я смогу продать квартиру, чтобы отдать ей деньги, она отказывается выписываться.

4) Какие мои действия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира куплена в браке, но собственник жена, она же платит кредиты за 1-но комнатную квартиру, муж в квартире прописан. Муж не работает, бесчинствует, жена от него ушла жить к матери. В связи с сложной финансовой ситуацией жена за кредиты платить уже не может, банки обзвонились жене.

В браке жена без письменного согласия мужа подарила квартиру дочери (дочь совершеннолетняя от другого бывшего мужа). После этого дочь хочет подарить квартиру матери. Вопрос - правильно ли, что подаренная квартира одному из супругов в браке в бракоразводном процессе не делится, а остается за тем, кому она подарена? Может ли муж в период бракоразводного процесса оспорить в судебном порядке факт того, что квартира была подарена без его согласия и остановить процесс. Чем это может отразиться на решении вопроса по продаже квартиры без его участия (с делением денег от продажи квартиры пополам с женой) и на финансовых затратах жены?

Может ли жена по доверенности дочки (владелицы квартиры) продать квартиру без участия мужа? Какие могут быть финансово-юридические последствия для жены.

И через сколько времени собственник купленного жилья может продавать квартиру.

Вопрос со стороны жены 1

Развелись по решению суда. В заявлении на развод жена написала, что имущественных споров нет. Квартира, приобретённая в браке и оформленная на меня продана мною после развода. Есть письменное и нотариально заверенное согласие жены на продажу этой квартиры. Может ли она претендовать на половину этой квартиры? (Могут ли Договор купли-продажи признать не действительным, если есть её согласие?)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение