Можно ли продать квартиру после развода без последствий со стороны бывшей жены?
₽ VIP

• г. Сургут

У меня следующая ситуация: я с женой разведен со 2 декабря 2008 года. Во время бракоразводного процесса не было имущественных споров. После развода жена подала на раздел имущества. Квартира оформлена куплей-продажей на меня во время брака, т.е. я собственник. Могу ли я продать квартиру, она не обременена и арест на нее не наложен. И если я могу ее продать какое решение может принять суд (вернуть жене половину стоимости квартиры в денежном выражении или признать сделку недействительной о продаже квартиры.)

Ответы на вопрос (3):

Во-первых, вне зависимости от того, кто номинально является собственником квартиры, она является совместно нажитым имуществом, следовательно, подлежит разделу на общих основаниях; во-вторых, в случае продажи квартиры, жена имеет право на 1/2 от стоимости проданной квартиры. Для того, чтобы сделка продажи квартиры была признана недействительной, Вашей жене необходимо предъявить соответствующий иск.

поскольку Вы знаете о судебном споре, Ваши действия по продаже квартиры (даже если это пройдет) могут быть расценены как мошенничество, за что предусмотрена уголовная ответственность. Кроме того, сделка может не пройти государственную регистрацию, поскольку со дня расторжения брака прошло незначительное время и в Федеральной регистрационной службе с Вас могут потребовать согласие бывшей жены на продажу квартиры.

В регистрационной палате не только не могут, а спрашивают согласие жены на продажу недвижимости. Если согласия нет, то отказывают в регистрации. Я недавно регистрировала сделку ( недвижимость была приобретена до брака), мой доверитель в браке с 1996 г., так у нас просили принести заявление супруги, что она не претендует на эту недвижимость, поскольку никаких существенных вложений в нее не делала и это имущество является личной собственностью ее мужа.