Нотариус отказался заверить копию госакта без перевода - кому следовать - закону или требованиям нотариуса?

• г. Симферополь

Сегодня хотел заверить копию гос акта у нотариуса-не смог. Нотариус отказалась заверять без перевода. Указал ей, что на территории Р.Крым в законе три языка, в том числе Украинский, что для регистрации в ГК по кадастру не требуется перевод-они принимают Украинские документы, а нотариус отказала мне в заверении копии пока не переведу на русский, причём переводчик за стеной))) кто прав?

Ответы на вопрос (1):

обжалуйте отказ нотариуса в нотариальную палату