Дайте, пожалуйста, консультацию и если можно с ссылкой на статьи в Российском законодательстве.

Пользуется ли льготами пенсионер в размере 50% при уплате за коммунальные услуги и налоге на землевладение, если он проживает и прописан в доме (также земля, где построен этот дом), принадлежащем его сыну. Сам сын никогда в этом доме не был прописан и не проживал, а проживает в другой стране? С уважением, Светлана.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Пенсионеры не относятся к категории граждан, имеющих льготы при оплате коммунальных платежей. Льготу по оплате налога налога на недвижимое имущество имеет только собственник имущества.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

У меня теща судиться с бывшим мужем из-за квартиры, в квартире он не проживал с 2000 года и не оплачивал за коммунальные услуги т.к он там прописан. Может ли она за весь период времени отсудить у него сумму которую он не оплачивал за коммунальные услуги?

ответы на вопрос:

Не за весь период, а за последние три года, с момента подачи искового заявления.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Возможности взимания с граждан платы за неоказанные им услуги действующее законодательство не допускает.

Если бывший муж представит суду неопровержимые доказательства того, что в квартире он не проживал, и соответственно коммунальными услугами не пользовался, в удовлетворении требования о взыскании части расходов на оплату коммунальных услуг, суд должен будет отказать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Если стоят приборы учета - коммуналку с него не взыщут, только отопление и содержание.

Если приборов нет - все возможно взыскать, но только в пределах срока исковой давности - 3 года (ст. 196, 200 ГК РФ)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Можно взыскать и за весь период, только если бывший муж не заявит в суде о применении сроков давности.

Если заявит, то взыщут за последние 3 года.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

У нас образовался долг по квартплате в размере 300000 руб из которых 100000 руб пени. Имеем ли мы право оплатить основной долг, не оплачивая пени. Если да, то что нужно для того чтобы убрали пени?

ответы на вопрос:

Вы можете ходатайствовать о снижении пени только если они подадут на Вас в суд, подав соответствующее аргументированное возражение, ссылаясь на нормы действующего законодательства, в первую очередь на ст. 333 ГК РФ.

С уважением!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Согласно п.14 статьи 155 Жилищного кодекса РФ, лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной сто тридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

Поэтому убрать пени не получится.

Только в суде возможно ходатайствовать на основании статьи 333 Гражданского кодекса РФ об уменьшении пени, но это не означает, что судья удовлетворит это ходатайство при таком большом долге за коммунальные услуги.

Всего Вам доброго.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Коммунальные услуги.

ответы на вопрос:

В чем конкретно Ваш вопрос? Ст.153,155 ЖК РФ. Обязанность платить есть.

(текст отредактирован 11.03.2019, 13:10)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Задайте конкретный вопрос по коммунальным услугам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Собственник квартиры не зарегистрирован по этому адресу. Проживает, и зарегистрирован инвалид ВОВ. Сохраняются ли за дедушкой льготы по оплате коммунальных услуг? Спасибо.

ответы на вопрос:

Да, конечно, за инвалидом ВОВ сохраняется право на льготы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Необязательно, чтобы льготник был собственником или нанимателем квартиры. Достаточно быть зарегистрированным в ней и являться членом семьи собственника или нанимателя квартиры.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Да, сохраняются. Льготы по оплате коммунальных услуг распространяются на конкретное лицо независимо от наличия или отсутствия права собственности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Содержание и ремонт для нежилых помещений - это коммунальная услуга?

ответы на вопрос:

Управляющие организации выставляют собственникам нежилых помещений счета за содержание и ремонт общего имущества многоквартирных домов. Собственник несёт бремя содержания принадлежащего ему имущества (ст. 210 ГК РФ). Общее имущество в многоквартирном доме принадлежит собственникам помещений на праве общей долевой собственности, согласно п. 1 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ. Каждый участник общей долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных. Обязанность собственника оплачивать расходы на содержание и ремонт не обусловлена наличием договорных отношений с управляющей организацией. Такой вывод можно найти в п. 24 Обзора судебной практики применения законодательства РФ о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утверждённого Президиумом Верховного Суда РФ от 28.06.2017. платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению (ст. 249 ГК РФ). В силу ч. 2.3 ст. 161 ЖК РФ и п. 10 постановления Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, выполнение работ и оказание услуг по содержанию общего имущества многоквартирного дома является для управляющей организации обязательным в соответствии с законодательством РФ. УО не может отказаться от выполнения таких работ и оказания услуг даже в случае, когда не заключён государственный или муниципальный контракт.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Коммунальные услуги.

ответы на вопрос:

Ваш вопрос непонятен.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Коммунальные услуги.

ответы на вопрос:

Цитата:
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Ст.210 ГК РФ.

Опишите подробнее по делу. Есть и Постановление Правительства РФ № 354.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение