Как решить проблему работы для матери-одиночки в декрете, если планируется новая беременность?

• г. Краснодар

Ситуация следующая: я в декрете, осталось 3 мес. до выхода на работу и наступила новая беременность. На работу после декрета я возвращаться не планировала, т.к. переехала в другой город. Да и знаю, что меня там не ждут. Хотела по истечении декрета уволиться. Теперь же мне нет смысла увольняться, но и выйти на работу (чтобы доработать оставшиеся месяцы до второго декрета) я не смогу.

Можно ли в этой ситуации уйти в неоплачиваемый отпуск (или несколько отпусков подряд) до момента наступления декретного отпуска? И что делать в случае, если работодатель откажет в предоставлении такого отпуска?

Уволить меня, как сновабеременную они по закону не могут, но и отпуск предоставлять не обязаны.

Уходить постоянно на больничные, как советуют знакомые, я тоже не смогу. Все равно, как я поняла, между больничными нужно выходить на работу хотя бы на пару дней. Но это крайне проблематично – я не могу кататься туда-сюда за 120 км. и жить мне в том городе негде.

Документально я – мать-одиночка. Даст ли мне это какое-то преимущество в ситуации с предоставлением отпуска?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

1. Уйти в отпуск без сохранения зп можно.

Работодатель вправе по просьбе работника предоставить ему отпуск без сохранения зп любой продолжительности. В заявлении работника должны быть указаны уважительные причины для предоставления такого отпуска (ст. 128 ТК РФ).

Следует обратить внимание на то, что в соответствии с ч.1 ст. 121 ТК РФ в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается период отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью не свыше 14 календарных дней в течение рабочего года.

2. В случае отказа работником в предоставлении отпуска без содержания можно злоупотребить своим правом на получение отпуска без содержания, например не явиться на работу. В этом случае составляется акт об отсутствии работника на месте в рабочее время. Также работодатель вправе привлечь прогульщика к дисциплинарной ответственности и даже уволить (уволить в вашем случае "не прокатит").

3. Ст. 263 ТК РФ предусматривает возможность предоставления дополнительных отпусков с сохранением и без сохранения оплаты. В том числе такой отпуск положен женщине, которая имеет официальный статус матери одиночки. Согласно законодательству, дополнительный отпуск предусматривается в размере 14 дней. Предоставляется он в дополнение к основному и не оплачивается. Эти дополнительные свободные дни предоставляются по желанию и первому требованию. Причем она вправе отгулять отпуск в любое удобное для нее время, например, присоединить эти 14 дней к основному отпуску. Важным аспектом является также наличие пункта о подобных льготах в коллективном договоре предприятия. Законодательство гласит, что лишь при наличии подобного пункта в колдоговоре, эта привилегия положена матерям одиночкам. В противном же случае отдел кадров руководствуется обычным графиком отпусков. К тому же, отпуск текущего года не переносится на следующий год, даже если мамочка своим законным правом не воспользовалась.