Как решить проблему работы для матери-одиночки в декрете, если планируется новая беременность?

• г. Краснодар

Ситуация следующая: я в декрете, осталось 3 мес. до выхода на работу и наступила новая беременность. На работу после декрета я возвращаться не планировала, т.к. переехала в другой город. Да и знаю, что меня там не ждут. Хотела по истечении декрета уволиться. Теперь же мне нет смысла увольняться, но и выйти на работу (чтобы доработать оставшиеся месяцы до второго декрета) я не смогу.

Можно ли в этой ситуации уйти в неоплачиваемый отпуск (или несколько отпусков подряд) до момента наступления декретного отпуска? И что делать в случае, если работодатель откажет в предоставлении такого отпуска?

Уволить меня, как сновабеременную они по закону не могут, но и отпуск предоставлять не обязаны.

Уходить постоянно на больничные, как советуют знакомые, я тоже не смогу. Все равно, как я поняла, между больничными нужно выходить на работу хотя бы на пару дней. Но это крайне проблематично – я не могу кататься туда-сюда за 120 км. и жить мне в том городе негде.

Документально я – мать-одиночка. Даст ли мне это какое-то преимущество в ситуации с предоставлением отпуска?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

1. Уйти в отпуск без сохранения зп можно.

Работодатель вправе по просьбе работника предоставить ему отпуск без сохранения зп любой продолжительности. В заявлении работника должны быть указаны уважительные причины для предоставления такого отпуска (ст. 128 ТК РФ).

Следует обратить внимание на то, что в соответствии с ч.1 ст. 121 ТК РФ в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается период отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью не свыше 14 календарных дней в течение рабочего года.

2. В случае отказа работником в предоставлении отпуска без содержания можно злоупотребить своим правом на получение отпуска без содержания, например не явиться на работу. В этом случае составляется акт об отсутствии работника на месте в рабочее время. Также работодатель вправе привлечь прогульщика к дисциплинарной ответственности и даже уволить (уволить в вашем случае "не прокатит").

3. Ст. 263 ТК РФ предусматривает возможность предоставления дополнительных отпусков с сохранением и без сохранения оплаты. В том числе такой отпуск положен женщине, которая имеет официальный статус матери одиночки. Согласно законодательству, дополнительный отпуск предусматривается в размере 14 дней. Предоставляется он в дополнение к основному и не оплачивается. Эти дополнительные свободные дни предоставляются по желанию и первому требованию. Причем она вправе отгулять отпуск в любое удобное для нее время, например, присоединить эти 14 дней к основному отпуску. Важным аспектом является также наличие пункта о подобных льготах в коллективном договоре предприятия. Законодательство гласит, что лишь при наличии подобного пункта в колдоговоре, эта привилегия положена матерям одиночкам. В противном же случае отдел кадров руководствуется обычным графиком отпусков. К тому же, отпуск текущего года не переносится на следующий год, даже если мамочка своим законным правом не воспользовалась.

Спросить
Пожаловаться

Нахожусь в декрете. Моему первому ребенку 2 года 11 месяцев. Сейчас беременна вторым. Срок беременности 2,5 месяца. Мне обязательно выходить на работу до наступления 7 месяцев беременности, чтобы уйти в декрет или я могу без выхода на работу перейти из декрета в декрет? Работодатель говорит, что я обязана выйти на работу, так ли это?

У меня такая ситуация, я нахожусь в декрете до 3 х лет, через месяц, т.е. 28 декабря, мне выходить из декрета, а 15 февраля опять уходить в декрет. Бухгалтер хотел, чтобы я написала заявление по собственному желанию т.к. я отказалась, а уволить он меня не может, он сказал, что отпуск мне не даст перед декретом из принципа. Могу ли я написать заявление на оплачиваемый отпуск (или же неоплачиваемый), и не выходя из декрета уйти в отпуск, а потом опять уйти в декрет, если до декрета я отгуляла все дни? И имеет ли он право отказать мне в предоставлении отпуска. Какие у меня права, на что я могу расчитывать? Всем своим видом и разговором он мне дал понять, что меня там не ждут и мне там не рады, и если я даже выйду на работу на месяц отношение ко мне будет плохое, никаких выплат, премиальных.

Ответьте пожалуйста, если я сейчас в декрете и осталось 2 месяца до выхода на работу, но сейчас узнала что беременна, а выходить на старую работу не планировала, можно ли из декрета в декрет уйти с сохранением декретных или надо выходить поработать, или лучше новую работу найти чтобы декретные были? На момент выхода из декрета будет 3 мес беременности.

Здравствуйте! Я нахожусь в декрете, за время декрета переехали в другой город. Сейчас я хочу досрочно выйти из декрета, чтобы вместо меня пошла в декрет бабушка. Уходила в декрет из Сбербанка. Могу ли я выйти из декрета в своём городе или устроиться тут на другую работу, но так чтобы бабушка смогла уйти в декрет и что для этого нужно?

Вопрос: Добрый день уважаемые юристы! Я хочу после двух подряд декретных отпусков уйти в административный отпуск, чтобы затем, через некоторое время, снова уйти в декретный отпуск. Будет ли в таком случае оплачиваться третий декретный отпуск, т.е. есть ли смысл мне брать административный или лучше сразу уволиться? Как мне лучше поступить?

Описание ситуации. Проработав в организации 4 года, ушла в декретный отпуск. По семейным обстоятельствам сразу же после выхода в декрет, мне пришлось переехать в другой город, а через 2,5 года не выходя на работу, ушла во второй декретный отпуск на три года. На днях истекает срок декрета, но на работу я уже выйти не могу, т.к. живу в другом городе.

Ситуация следующая. Уход из декрета в декрет, но не сразу, а с перерывом 2 месяца, перед больничным по беременности и родам. Перед своим первым декретом все возможные отпуска, в том числе, которые набегают за 5 месяцев больничного по родам, отгуляла. Сейчас на счету О дней.

Возможно ли и правомерно ли, по каким статьям, уйти (из этих 2 месяцев) на месяц в отпуск за свой счет и на месяц, а точнее на 28 дней авансом, как в очередной ежегодный отпуск, за будущий рабочий год, перед больничным и отпуском по беременности и родам (декретом).

Нужно ли будет его потом отрабатывать, если на работу не выйду после второго декрета? Или смогут ли они с меня потом эту сумму взыскать при увольнении после второго декрета?

Где конкретно в тексте статей 260 ТК или 122 ТК указано, что отпуск можно взять авансом? Если можно предложение.

Сейчас я в декрете до 3 лет, ребенку 2 года. Остался неиспользованный отпуск еще до декрета, а также во время декрета что-то прибавилось. Могу ли я выйти из декрета, взять этот отпуск, получить за него деньги и опять уйти в декрет?

Могут ли во время такого отпуска меня уволить? Имеют ли на это право или до 3 лет, независимо от того в декрете я или нет-такого права нет?

спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация, я устроилась на работу врачом в в поликлинику на период декретного отпуска основного сотрудника. Я тоже беременна и через несколько месяцев тоже должна уйти в декрет. Скажите пожалуйста, меня могут уволить, когда я буду уходить в декретный отпуск, если основной сотрудник ещё не вышел из декрета или всё-таки они должны мне предоставить декретный отпуск без увольнения.

16.10.2017 г. устроилась на работу, 07.06.2018 ушла в декрет использовав перед этим 14 дней отпуска. В настоящее время собираюсь во второй декрет 17.04.2021 г. Подскажите могу ли я перед вторым декретом использовать ежегодный оплачиваемый отпуск? Положен ли он мне? После второго декрета возвращаться на работу не собираюсь так как за время декрета переехала на постоянное место жительства в другой город.

Я являюсь госслужащим, стаж работы с 28.04.2010 г., в данный момент я беременна и планировала уйти перед больничным по беременностью и родами (который планируется быть 23.07.13 г.) в очередной ежегодный оплачиваемый отпуск (количество дней представленным работодателем – 35 календарных дней). Можно у вас узнать, может мне отказать работодатель в использовании полностью ежегодного отпуска 35 календарных дней? Если да, то можно узнать количество дней, которые мне обязан предоставить работодатель? Могу ли я ссылаться на Статью 260 ТК РФ «Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков» для получения полного оплачиваемого отпуска? В данный момент работодатель отказывается отпускать меня на полный ежегодный отпуск, ссылаясь на то что я отработаю перед больничным 3 месяца (с начала ежегодного отпуска), а потом могу уволиться по истечении декретного отпуска (после 3 лет) и все выплаты (отпускные) не возможно будет с меня удержать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение