Последние мошенничества если.

• г. Каменск-Шахтинский

Наказуемо ли покушение на мошенничество, если в последний момент сам отказался от мошенничества?

Ответы на вопрос (4):

Да, покушение на совершение преступления наказуемо (ст. 30 УК РФ).

Согласно ст. 31 Уголовного кодекса РФ добровольным отказом от преступления признается прекращение лицом приготовления к преступлению либо прекращение действий (бездействия), непосредственно направленных на совершение преступления, если лицо осознавало возможность доведения преступления до конца.

Лицо не подлежит уголовной ответственности за преступление, если оно добровольно и окончательно отказалось от доведения этого преступления до конца.