Нам с братом досталась от отца квартира. Мы собрали часть документов и мне пришлось уехать (я живу в другом городе).

Мой брат до собирал свои документы и вступил во владение своей доли квартиры (это было около трех месяцев назад). И сразу разделил счета за комм. Услуги. Я не могу сейчас приехать и до собирать документы.

Подскажите пожалуйста, может ли ЖЭУ взыскать с меня деньги за оплату комм. Услуг или помешать мне вступить в наследство своей доли квартиры?

Должен ли я платить комм. Услуги за те три месяца - ведь я там не жил и собственником пока не являюсь.

А еще в этой квартире давно прописана и живет после смерти отца невестка моего брата. Разве она не должна платить комм. Услуги?

Заранее благодарен.

Сергей.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Сергей!

Коммунальные услуги разделены на несколько видов, в зависимости от способа их оплаты. Например, гор. и хол. вода оплачивается за каждого человека, электричество - в зависимости от того, сколько израсходовано.

Если человек не проживал в течение определенного времени в квартире, то его могут освободить от уплаты некоторых видов коммунальных услуг. Но для этого необходимо представить документ, подтверждающий оплату ком. услуг по другому месту жительства. При отсутствии такого документа ЖЭУ вправе предъявить Вам счет на оплату. Насколько я помню Вас могут освободить от оплаты всех коммунальных услуг, кроме отопления (ведь отключить отопление только в определенных квартирах невозможно).

Невестка брата тоже должна участвовать в расходах по оплате коммунальных услуг.

На Вас может быть наложено обязательство уплатить коммунальные услуги за прошедшие месяцы. Поскольку наследственное имущество считается собственностью наследника с момента открытия наследства (смерти наследодателя), если, конечно, наследник вступил в наследство. Следовательно, права и обязанности в отношении этого имущества возникают у наследника с момента открытия наследства (п.4 ст.1152 ГК).

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3

Хотим с мамой продать квартиру, она досталась от отца на нас с мамой и братом. Но на часть брата наложен арест.

ответы на вопрос:

Если - 1. Арест наложен приставов и 2. Эта доля единственная в собственности у вашего брата... то арест (запрет) можно снять!

Ходатайство в порядке ст. 446 ГПК РФ...при отказе - административное исковое заявление...

Судебная практика есть... Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мы с мужем в разводе. Имею ли я право уехать в другой город в России без согласия отца ребенка и жить там?

ответы на вопрос:

Имеете право, каждому гражданину гарантирована свобода передвижения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я разведена с мужем и у нас общий ребёнок. Могу ли я уехать в другой город жить без его согласия?

ответы на вопрос:

Да, можете уехать без его согласия.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира в доле с женой. Мы сней не живем. Она уехала в другой город. Могу ли я продать квартиру?

ответы на вопрос:

Продать квартиру если она в долевой собственности, вы можете если получите от нее доверенность на продажу ее доли.

Если вы желаете продать свою долю, то обязаны соблюдать порядок ст. 25 о ГК РФ, преимущественное право вашей супруги на приобретение вашей доли.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Жена забрала ключи от квартиры и уехала в другой город жить мы с ней собственники дети в доли 1/2 а мне жить негде.

ответы на вопрос:

Если у Вас есть доля в этой квартире, то как вариант обратитесь суд с иском о вселении, нечинении препятствий в пользовании квартирой и обязанности передать ключи от квартиры!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Запастись документами, например выписка из ЕГРП и взламывать дверь и вселяться.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мы с ней собственники

взламывайте двери, если Вы собственник.

Дети в доли 1/2..

Тогда Вы не собственник выходит? Вы бы хотя бы писали ясно и запятые ставили что ли...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Два собственника на квартиру есть же? В док прописано литвинов. В.а и Алексеева т.с собственники у детей по 1/2

ответы на вопрос:

Возможно, вы имели в виду, что у детей по 1/4 доли? И у вас с женой по 1/4? если вы собственник, вы можете взломать дверь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста вот мы жевем с мужем в его квартире у нас 2 маленьких детей) я продаю дом от наследства, и купить другое желье, но у мужа квартира в залоге у сбербанка, он предложел купить у него квартиру он на меня ее оформить с этих денег я оплачу 500 долг сбору кредита не будет и с залога уберут все через нотариуса) но желье в браке муж будет долю иметь и при разводе отсудит придется желье подать а как же дети?

ответы на вопрос:

Если квартира в залоге у банка, то как ее собирается продать муж? банк даст согласие?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение