У меня в собственности 1/2 дома и участка земли вместе с владельцем другой половины дома и участка.

• г. Санкт-Петербург

У меня в собственности 1/2 дома и участка земли вместе с владельцем другой половины дома и участка. Доли не выделены. Встал вопрос о разделении участка. Дом стоит на одной половине участка, другая половина свободна. Дом очень старый и требует капремонта. Я предложила поделить участок пополам и продать свою половину дома в пользу совладельца, т.к. хочу построить свой дом и не зависеть от них. Земельный комитет допускает раздел участка под постройку дома. Совладелец согласен разделить участок, и выкупить у меня половину дома. Вопрос: Могу ли я продать свою половину дома, а потом разделить участок (на этом настаивает совладелец), если так нельзя, то как нам поступить и какие существуют способы раздела в данной ситуации. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Маргарита!

Отчуждение объекта недвижимости без зем. участка

собственником которых является продавец не допускается.

Рекомендую сначала получить разрешение на строительство

нового дома. Здесь Вам понадобится согласование совладельца,

а затем заключить соглашение о разделе участка. После этого только

продавайте дом. Иначе рискуете потерять право на землю либо

ввергнуть себя в длительные судебные тяжбы с совладельцем и

Администрацией.

С уважением.