Дорогие юрист! У меня в октябре 2002 года возникла следующая ситуация.

Я сдавала практический экзамен - вождение на получение водительского удостоверения в районном центре Алтайского края.

Экзаменатор (инспектор ГИБДД присутствовать в автомобили отказался, стоял и наблюдал СОС стороны), посадил лишь со мной хозяина автомобиля, который так же как и я сдавал экзамены на получение водительского удостоверения (т.е. прав у него то же еще не было). В результате случилось ДТП, при движении задним ходом я задела стоящую машину). Все расходы, оплачивала я.

А должна ли была? Ведь инспектор, принимающий экзамен, должен присутствовать в автомобили и принять все действия, для предотвращения ДТП. Если бы он сидел рядом со мной, я уверена, ничего подобного не случилось. Было очень много свидетелей, но данный факт даже нигде не зарегистрировали, сказали, иначе я вообще никогда не получу права. Но через неделю водительское удостоверение мне все-таки выдали.

Должна ли я была оплачивать эти расходы и как мне вообще следовало поступать?

Заранее благодарна за ответ.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Поскольку Вы получили владение автомобилем, выразившееся в фактическом управлении им, Вы считаетесь владельцем источника повышенной опасности (пункт 2 ст.1079 Гражданского кодекса РФ). Поэтому ничего бы не изменилось (с точки зрения права), даже, если бы инспектор сидел рядом с Вами. К сожалению, ответственность владельца источника повышенной опасности закон сконструировал как безвиновную (вина причинителя вреда значения не имеет).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

У меня советское водительское удостоверение категории А, выданное в 1988 году и ни разу не менялось, нужно ли мне сдавать экзамены?

ответы на вопрос:

Вам необходимо поменять права на новые, сдавать ничего не нужно. Обратитесь в ГИБДД.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Получил Российское гражданство в 2017 году Водительское удостоверение украинское с 2000 го года Нужно ли мне менять права на российские если работаю на фирме инженером а автомобиль рабочий от фирмы дали в пользование для передвижения по объектам.

ответы на вопрос:

Да, нужно будет менять, так как после получения гражданства РФ, водительское удостоверение подлежит обязательному обмену на удостоверение гражданином которого вы являетесь (РФ)!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Водительские права.

ответы на вопрос:

Что - водительские права? Сформулируйте вопрос юристам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Водительские права.

ответы на вопрос:

Марина!

Вы имеете право на получение водительских прав, но для этого необходимо снова сдать теоретический экзамен (Приказ МВД России от 20.10.2015 N 995 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений").

С Уважением, адвокат Егорова Екатерина Борисовна.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мгу ли я получит водительские права с ДЦП?

ответы на вопрос:

Зависит от решения медкомиссии.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Водительское удостоверение.

ответы на вопрос:

Светлана добрый день не совсем понятен ваш вопрос.

Дубликат ВУ получаете по месту первоначальной его выдачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Для восстановления водительского удостоверения взамен утерянного необходимо предоставить в ГИБДД документы, перечисленные в пункте 30 правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений:

30. Для выдачи российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения заявителем предоставляются следующие документы:

а) заявление;

б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

в) медицинское заключение;

документ об оплате государственной пошлины

Новое водительское удостоверение будет отличаться от украденного лишь тем, что в графе особые отметки будет записано слово "Дубликат". Оно будет действовать ровно до той же даты, что действовали Ваши предыдущие права. Т.е. восстановленные права выдаются не на 10 лет, а на меньший срок.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно сделать только копию, либо в случае утери - обратиться в ГИБДД за новым.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Водительские права.

ответы на вопрос:

Водительское удостоверение необходимо будет обменять.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ответ юриста не верный, водительские права украинского образца на территории Крыма и Севастополя менять не нужно и они имеют юридическую силу на всей тер. РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение