Необходима консультация по жилищному вопросу.

> Суть вопроса: Жилкомхоз г. Лянтора (это Зап. Сибирь) заключил

> со мной договор коммерческого найма коттеджа. Однако выяснилось,

> что данной коттедж не зарегистрирован в БТИ, то есть его как бы

> нет в наличии и он нигде не числится. А со мной заключили договор,

> что называется "от балды". Здесь в Сибири таких ситуаций много, поскольку

> строили много и многие, причем владельцы исчезли раньше чем образовалось МО,

> которому и надо было все передавать. Что необходимо сделать чтобы со временем

> его приватизировать?

вопрос №7336
прочитан 5 раз

Приватизация-бесплатная передача в собственность муниципального жилья,занимаемого по ордеру,а не по договору коммерческого найма,поэтому приватизация в данном случае невозможна.Безусловно,что неоформленное строение нельзя сдавать в аренду,особенно если срок договора коммерческого найма более года,тогда договор требует госрегистрации в органе юстиции,производящем регистрацию прав на недвижимость, иначе его можно признать через суд ничтожным и выселить Вас в любой момент как по иску Жилкомхоза,так и прокурора.Если всё-таки строение будет зарегистрировано,то как правило продажа таких строений производится на торгах или аукционе.Только договор коммерческого найма с правом выкупа даёт возможность покупки дома после окончания выплаты установленной суммы в счёт выкупа,а заставить заключить такой договор нельзя,тем более в незарегистрированном строении.Если Жилкомхоз владеет строением свыше 15 лет,платит налоги на имущество,то через суд за ним может признано право собственности на строение в порядке ст.234 ГК РФ в силу приобретательской давности.

Похожие вопросы

юрист Архипова Оксана Валерьевна:

Здравствуйте, до 1998 года, все сделки регистрировались в БТИ, да они вам правильно отказали, так как ваш договор не зарегистрирован.


юрист Лигостаева Антонина Васильевна:

---Здравствуйте, не можете. нужно было смотреть все документы. Удачи Вам и всё у Вас получится.


адвокат Стрикун Галина Владимировна:

Разрешения на ресмонт квартиры вообще ни от кого, а тем более от ЖЭКа не требуется. Акт приема подписали, можете делать ремонт.


адвокат Стрикун Галина Владимировна:

Сергей! Скоре всего надо тщательно разобраться с вашей ситуацией ,изучив документы.А главное:кто в НАСТОЯЩЕЕ время является собственником дома.


юрист Жуковская Марина Владимировна:

Муж как новый собственник земли может заключить договор с любым арендатором или самому обрабатывать землю. Обязанности предыдущего собственника автоматически не переходят к новому, если он против.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X