Можно ли оставить себе дачу при разводе через суд, если муж хочет продать всё имущество?

• г. Москва

Планирую развод с мужем через суд. Отношения плохие. Имущество - двухкомнатная квартира и дача. Ребенок взрослый. Вопрос - реально ли оставить дачу себе, поскольку она дорога как память. Хотя бы за счет уменьшения доли от продажи квартиры. Муж будет против и и хочет продать все, возможно ли убедить суд?

Ответы на вопрос (5):

Такой вариант возможен. Только надо продумать позицию, которой можно убедить суд и доказать ее.

Если муж против, то суд поровну разделит имущество между супругами. То есть в квартире и в даче у каждого будет по одной второй доле

Здравствуйте.

По ст.34 СК РФ будет в суде разделено Ваше имущество. Вы какие действия предпринимали?

Добрый день, дорога как память это не аргумент, нужно искать более веские основания чтобы оставить дачу Вам. Для этого нужно прежде всего внимательно изучить Вашу ситуацию и имеющиеся у Вас документы, затем составить план действий , заключить договор и приступить к его выполнению.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Если и квартира и дача - совместная собственность (т.е КУПЛЕНЫ в период брака), то вполне реально оставить дачу Вам, а квартиру ему. Для этого нужно заключить соглашение о разделе имущества.