Жанна
Жанна г. Южно-Сахалинск 03.02.2003, 09:44

У меня погиб муж, у него есть дети от другого брака (несовершеннолетние)

и также остались долги по его предпринимательской деятельности, имеются расписки о том, что он брал в долг деньги, под фирму у частных лиц. Сейчас дети (в лице бывшей жены) претендуют на его половину дома, а должники требуют отдать долги с меня (его жены). Могут ли его дети обязать к продаже, обмену, выкупу их доли дома меня в принудительном характере или ставить еще какие-либо условия мне по поводу раздела дома и обязана ли я выплачивать долги умершего мужу со своей доли дома, если я не работала и воспитываю маленького ребенка. С уважением. Жанна.

ответы юристов
Калашникова Е.Е. адвокат Калашникова Е.Е. 03.02.2003, 10:39

Прежде всего, имейте в виду, что в соответствии со ст. 35 Семейного кодекса РФ при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Поэтому долги супругов являются их общими долгами. Вы, как супруга, обязаны оплатить половину обязательств по договорам займа (друга половина будет поделена между наследниками). Однако закон также устанавливает, что сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. На данном основании при наличии доказательств вы имеете возможность спорить сделки зама, совершенные Вашим супругом при жизни. Ваш маленький ребенок и незанятость не играют никакой юридической роли в данном случае. Если Вам удастся оспорить сделки, обязательства по ним будут являться только обязательствами умершего супруга.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (ст.1112 Гражданского кодекса РФ).

Принятие наследником части наследства означает принятие ВСЕГО причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками (ст.1152 ГК РФ)

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (ст.1175 ГК РФ). Так что все наследники, если они решат принять наследство, будут нести обязательства по договорам займа наследодателя. Невозможно принять имущество и отказаться от выполнения обязательств наследодателя. Так что решайте, что Вам выгодно – принять наследство или отказаться от его принятия. С уважением,

Похожие вопросы
Андрей Пономарев
Андрей Пономарев г. Санкт-Петербург 06.05.2020, 00:50

Долги умершего родственника.

Отец с матерью в разводе, не проживает с нами более 20 лет. Сейчас есть информация, что он умер. Банк требует у меня возмещения долгов по его кредиту. Ссылаясь на то, что я его родственник. Ни о каком наследстве и не слышал. Что делать?

ответы юристов
Сахно Ю. А. юрист Сахно Ю. А. 06.05.2020, 00:55

В соответствии с Гражданским кодексом России, вместе с имуществом наследованию подлежат и обязательства по финансам:

=Статья 1175 говорит о том, что наследники несут ответственность по долгам того, чье наследство было принято;

=Статья 323 содержит разъяснение того, что все наследники, которые вступили в права должны отвечать по долгам совместно;

=Для каждого наследника сумма долга не может превышать размера перешедшего имущества.

Банк имеет право взыскивать только сумму займа, которая была на момент смерти человека. Все пени и штрафы, которые были начислены из-за просрочки, возникшей, пока наследники вступали в права или проводился их розыск, не могут быть взысканы.

И еще: наследник сразу должен выяснить, а когда была внесена последняя сумма. Если дата на квитанции трехлетней давности, то наследник имеет полное право отказываться погашать сумму займа, мотивируя свой отказ тем, что срок давности (по ст. 199 ГК РФ) по взысканию долга истек.

Питниченко А. Ю. юрист Питниченко А. Ю. 06.05.2020, 00:56

Если вы не вступали в наследство, то требования банка неправомерны. Родственник не отвечает по обязательствам умершего если не вступил в наследство или если не является поручителем по кредиту.

Уткина С. Н. адвокат Уткина С. Н. 06.05.2020, 00:59

Андрей, если вы не принимали наследство родителя, то и волноваться вам не стоит, поскольку долговые обязательства наследодателя переходят наследнику только при условии принятия наследства. Однако, я бы рекомендовала вам не спешить отказываться от наследства, а поинтересоваться наличием страховки у вашего отца и если страховка есть-стоит обратиться в страховую компанию за выплатой страхового возмещения, которая должна компенсировать задолженность по кредиту.

Москвичев А. В. юрист Москвичев А. В. 06.05.2020, 07:40

Андрей,

По долгам наследодателя отвечают наследники, принявшие наследство. В пределах стоимости унаследованного имущества.

Нужно разъяснить это сотрудникам банка, раз они не в курсе.

Хозяинов С. А. юрист Хозяинов С. А. 06.05.2020, 21:43

Андрей.

Пошлите в банк ответное заказное письмо с уведомлением о вручении (что бы остались доказательства этому факту) и изложите то, что Вы думаете об этом, например, как в Вашем вопросе.

Если кредитор (банк) захочет, то он все равно подаст в суд исковое заявление о взыскании с наследника (с Вас) долги по кредитному договору наследодателя (Вашего отца), мотивируя том, что наследник (Вы), скорее всего, принял наследство наследодателя фактическим путем (п. 2 ст. 1153 ГК РФ), несмотря на какие-либо Ваши возражения. Ведь это единственный шанс у банка вернуть свои деньги.

Вот, если Вы получите определение суда о подготовке дела к судебному разбирательству, согласно которого после принятия заявления судья выносит определение о подготовке дела к судебному разбирательству и указывает сторонам на возможность обратиться за содействием к суду или посреднику, в том числе медиатору, судебному примирителю, в целях урегулирования спора или использовать другие примирительные процедуры, а также на действия, которые следует совершить сторонам, другим лицам, участвующим в деле, и сроки совершения этих действий для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения и разрешения дела (п. 1 ст. 147 ГПК РФ), вместе с копией искового заявления и приложенных к нему документами, и ознакомитесь с исковым заявлением истца, вот тогда и надо будет решать, как выйти из создавшегося положения. При этом, время для этого у Вас будет достаточно.

Вместе стем именно в копии иска кредитора (банка) будут указаны многие необходимые для разбирательства дела в суде факты, например: копия свидетельства о смерти; копия кредитного договора; указание на страховщика, застраховавшего жизнь страхователя; данные поручителей; факты о принятии наследства наследниками, к которым предъявлен иск; выписка из ЕГРН на недвижимое имущество; запрос нотариусу; ходатайства кредитора и т.п., в том числе, на основании которых Вы (или Ваш представитель) сможете составить обоснованные возражения в письменной форме относительно исковых требований кредитора (банка) (ст. 149 ГПК РФ).

Таким образом, проявлять какую-нибудь инициативу Вам пока не нужно, и даже вредно, - Вы ничего не знаете и знать не хотите, как все предыдущие 20 лет.

Следовательно, не расстраивайтесь раньше времени, тем более, что закон на Вашей стороне, поскольку, по Вашим словам, Вы не принимали наследство наследодателя.

Евгений
Евгений г. Воронеж 16.08.2016, 09:16

Долг по кредиту входит в долги умершего?

ответы юристов
Брюханов Ю. А. юрист Брюханов Ю. А. 16.08.2016, 09:17

да, конечно, входит.

Мицкус О.Н. адвокат Мицкус О.Н. 16.08.2016, 09:18

Статья 1175 ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Родственники, не вступившие в права наследования, не должны погашать кредит. У них нет такой обязанности. В ином случае вы обязаны оплатить долг.

Елена
Елена г. Саратов 20.02.2018, 19:58

Долги умершего и аренда земельного участка.

Если унаследовать право аренды земельного участка под Экспо договору аренды, как наследуются долги умершего (непогашенные кредиты), в какой сумме?

ответы юристов
Погодина С.Н. юрист Погодина С.Н. 21.02.2018, 03:10

Долги наследодателя наследуются в тех же долях что и активы. Возможно вам нужно задать вопрос подробнее, чтобы была возможность проконсультировать.

Арина
Арина г. Санкт-Петербург 14.02.2012, 14:39

Долги умершего переходят к наследникам

Денежный долг умершего переходит к его наследнику. Задолженность по алиментам разве не переходит к его наследникам и не может быть выделена из его имущества?

Спасибо.

ответы юристов
Слащёва А.Н. адвокат Слащёва А.Н. 14.02.2012, 14:42

Задолженность по алиментам к наследникам не переходит.

Харченко О.В. юрист Харченко О.В. 14.02.2012, 15:13

Арина, здравствуйте! Если возбуждено исполнительное производство, то наследники, принявшие наследство, обязаны данный долг оплатить (в рамках стоимости унаследованного имущества). В связи со смертью лица прекращается взыскание алиментов, а задолженность по алиментам является долгом умершего, и обязанность по ее погашению переходит на наследников, принявших наследство.

Если же исп. производство не было возбуждено, то иск к наследникам уже заявить нельзя.

С уважением,

Харченко О.В.

Лидия Ивановна
Лидия Ивановна г. Москва 13.06.2017, 17:16

Долги умершего сына. Визиты коллекторов.

Д.день! У меня умер сын. Нашли в телефоне смс по поводу просроченных микрокредитов, а самое главное, письма от 2 коллекторов, куда передали долги. Я разослала в микрокредиты сканированное свидетельство о смерти сына, позвонила в коллекторские агентства. В банке Тинькофф у него была кредитная карта, деньги на кот закончились, и начали расти долги. Я туда дозвонилась, мне предложили 3 варианта - оплата 70% замес, оплата через полгода (у сына есть наследство), или 2-х летняя рассрочка. Я подумала и решила согласиться на 70% оплату (возьму в долг), но теперь не могу дождаться от них ответного звонка. Приходили уже письма о визитах коллекторов. Мне 70 лет, я единственный близкий сыну родственник. Что мне делать? Надо ли вообще с ними договариваться?

ответы юристов
Шестаков П. Д. юрист Шестаков П. Д. 13.06.2017, 17:18

Нет не надо если вы не вступали в наследство и у него не имеется имущества и полгода с его смерти уже прошло да, то никто с вас никаких Долгов чужих не взыщет, вы не отвечаете по обязательствам сына. Мы могли бы отвечать только в случае принятия наследства и оформление всего этого нотариусом. Направляйте их в суд если будут угрожать заявление в полицию.

Шевченко О.П. адвокат Шевченко О.П. 13.06.2017, 17:20

Если вы не принимали наследство после смерти своего сына, то вам не нужно платить по его долгам. Если наследство приняли – придётся платить.

Ахмедов Т. Ф. юрист Ахмедов Т. Ф. 13.06.2017, 17:20

Если Вы не вступили в наследство то ничего не платите. В таком случае с Вас ничего взыскать не смогут. Если Вступили в наследство то ждите суда. В суде просите снизить проценты. После вступления решения суда в законную силу можете обратится в суд вынесший решение c заявлением и просить отсрочить и/или рассрочить оплату долга (ст. 434 ГПК РФ)

Колковский Ю.В. юрист Колковский Ю.В. 13.06.2017, 17:23

"Мне 70 лет, я единственный близкий сыну родственник. Что мне делать? Надо ли вообще с ними договариваться?"

Если вы не вступали в наследство, то и по кредитам платить не должны.

Юридическая фирма "Юрвита" юридическая фирма Юридическая фирма "Юрвита" 13.06.2017, 17:59

Лидия Ивановна! Вам необходимо было посоветоваться с юристами, прежде чем соглашаться на какие-то сделки с банком и коллекторами. Может по кредитам уже прошли сроки исковой давности, может кредит погашен по договору страхования. Я понимаю ваше состояние, вам было не до этого. Но все-таки, пока не подписано никаких документов, рекомендую никому и ничего не платить и обратиться к юристам в личную консультацию. Нет гарантий, что вас не обманут банк и коллекторы, скажут одно, а сделают другое. Если вы сейчас заплатите хоть копейку, возобновят срок исковой давности и все штрафы и проценты будут насчитывать по полной программе, попросят вас подписать бумаги, а вы не поймете их реальный смысл. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Лидия Ивановна
Лидия Ивановна г. Москва 13.06.2017, 17:35

Со дня смерти прошу 10 дней. Дело в том, что я буду вступать в наследство (квартира).

Со дня смерти прошу 10 дней. Дело в том, что я буду вступать в наследство (квартира). А может согласиться на 70% скидки? Они поставили срок оплаты-31 день. А через полгода нарастут проценты-долг будет непомерным. Судиться-нет здоровья.

А за полгода проценты только нарастут?

ответы юристов
Колковский Ю.В. юрист Колковский Ю.В. 13.06.2017, 17:37

"А может согласиться на 70% скидки? Они поставили срок оплаты-31 день. "

Нужно очень внимательно читать договор, а лучше кому то из нас его дать проверить ДО ТОГО КАК ПОДПИШИТЕ.

Шестаков П. Д. юрист Шестаков П. Д. 13.06.2017, 17:37

В любом случае всё пересчитайте неоднократно, а оформлять подобную договоренность необходимо В письменном виде в качестве дополнительного соглашения к основному договору. Но опять же сделать это можно только при вступлении в наследство по истечении полугода, так как фактически Вы не являетесь собственниками не жилище не его долгов.

Пасечник Р.С. адвокат Пасечник Р.С. 13.06.2017, 17:38

Если не примите наследство, то и долги на вас распространяться не будут.

Коллектора они никто. Смотрите сами на что соглашаться, если примите наследство. Сами коллектора они никто-никаких прав не имеют.

Искендеров Э.Э. юрист Искендеров Э.Э. 13.06.2017, 18:09

На Вашем месте я бы не торопился рассчитываться с ними. Проценты и штрафы они Вам и так насчитают, а если Вы заплатите, то насчитают еще больше (не сомневайтесь). Особенно это касается всяких там коллекторов, которые по сути никто и звать их никак, если долга они не выкупали, а просто оказывают какому-то кредитору услугу по работе с должником.

Рекомендую поручить юристу общение с представителями кредиторов, чтобы урегулировать возможные разногласия и собрать максимально достоверную информацию о размере и порядке оплаты долга.

Ольга
Ольга г. Санкт-Петербург 25.10.2012, 02:12

Долги умершего в наследство..

Отец моей дочери лишенный род. прав. Умер, мы были в разводе. Имеет ли права дочь на оформление пенсии по потере кормильца и другим льготам? Если дочь вступит в права наследования-перейдут ли долги отца на нее должна ли она будет их оплачивать? Ей 12 лет, у него имеются долги (судебные, кредитные, займы и т.д.).Долг по алиментам на содержание дочери 300 000 руб. это долг теперь получается растворяется? Или кто-то его оплатит-государство например? Спасибо заранее за ответ.

ответы юристов
Потапов А.А. адвокат Потапов А.А. 25.10.2012, 02:53

Государство ничего оплачивать не должно. Долги умерли вместе с должником. А вот если она примет наследство, то все долги перейдут к ней, в т.ч. и 300 000 рублей алиментов. Получится коллизия она будет должна сама себе, поэтому долговое обязательство погашается. Что касается остальных долгов, считайте, что больше долги или наследство.

Грудкин Б.В. адвокат Грудкин Б.В. 25.10.2012, 04:52

Ольга, долги по алиментам со смертью должника ни к кому, в том числе к наследникам, никогда не переходят и, как образно выразился коллега, "умирают вместе с должником". Это же касается и иных долгов, неразрывно связанных с личностью должника. Например, если "судебный" долг - из возмещения вреда и т.п., то он также "умирает".

А вот долги по кредитам, займам имеют свойства переходить на наследников, но лишь при условии принятия ими наследства и в пределах стоимости этого наследства.

Так что выясняйте подробно состав и суммы долгов, стоимость наследственного имущества и решайте!

Валентина
Валентина г. Нижний Новгород 11.04.2018, 13:15

Долги умершего с наследоприобретателя

Умер единственный учредитель ООО. Через 6 месяцев жена приняла наследство. У ООО имелся долг по договорным обязательствам, можно ли его предъявить жене в пределах стоимости наследственной массы. В период принятия наследства был назначено доверительный управляющий. На сегодняшний день ООО в налоговой не закрыто.

ответы юристов
Мамонтов А.В. адвокат Мамонтов А.В. 11.04.2018, 13:21

ООО является собственником обособленного имущества. В наследство вы получили долю в уставном капитале ООО, но не его имущество. Также законом об ООО установлено, что общество отвечает по своим долгам всем принадлежащим ему имуществом, а участники несут риск потери вкладов. Т.е. участники не несут ответственность по долгам ООО своим имуществом. Соответственно на имущество мужа, полученное вами по наследству не распространяются долги ООО где он был учредителем.

Кладовая О. А. юрист Кладовая О. А. 11.04.2018, 13:21

Если жена официально вступила в наследство, то долги наследодателя переходят к ней в размере стоимости наследуемого имущества. Но у Вас должником выступает ООО, а не лично учредитель, поэтому взыскивать долг надо с юридического лица.

Шепелева М. Н. адвокат Шепелева М. Н. 11.04.2018, 13:21

По долгам ООО отвечает организация своим имуществом, а не её учредители. Вы имеет право требования с организации.

Ившин В. А. юрист Ившин В. А. 11.04.2018, 13:26

Да кредитор имеет право предъявить требования не только к жене но и к другим наследникам. В наследственную массу усопшего входят не только принадлежащие ему вещи и права, но и его имущественные обязательства. Согласно ст. 418 ГК, они могут прекращаться со смертью наследодателя лишь в случаях, когда эти обязательства неразрывно связаны с личностью усопшего и не могут быть исполнены без его участия. Имущественные обязанности обычно не носят личный характер (кроме алиментов, возмещения вреда и т. п.), поэтому, и в контексте установленных ст. 1175 ГК норм, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя. При этом у них возникает солидарная задолженность, требовать исполнения которой кредитор может от всех наследников сразу. Это существенно ограничивает права правопреемника при погашении задолженности: он не вправе отказывать кредиторам в исполнении обязательств, мотивируя это лишь наличием других наследников. Желаю удачи. В.

Валентина
Валентина г. Нижний Новгород 11.04.2018, 13:35

На деньги общества были приобретены две легковые машины и трактор, но оформлены в частную собственность умершего директора ООО.

На деньги общества были приобретены две легковые машины и трактор, но оформлены в частную собственность умершего директора ООО. его жена технику продала после оформления наследства, погашать долг по договорам 200000 руб отказывается. Суд принял иск к ней, как физическому лицу, идет судебное разбирательство, на следующее заседание привлечен доверительный управляющий, как третье лицо, срок его полномочий 6 месяц истек. Есть ли шансы взыскать долг с нее.

ответы юристов
Мамонтов А.В. адвокат Мамонтов А.В. 11.04.2018, 13:57

На первый взгляд шансы есть. Но многое зависит от правовой позиции по заявленным требованиям. В любом случае есть правовые механизмы, позволяющие при такого рода сделках взыскивать либо деньги либо возвращать имущество. Более детально смогу дать консультацию или оказать помощь в суде при ознакомлении с материалами.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение