Отказ в начислении страховой части трудовой пенсии военному пенсионеру из-за несостоятельности стажа - правомерен ли этот отказ?
₽ VIP

• г. Новосибирск

Не могу получить вразумительный ответ по правоприменению федерального закона № 156-ФЗ от 22.07.2008 года.

Муж - военный пенсионер. Получает пенсию за выслугу лет.

Согласно вышеуказанному закону может оформить стаховую часть трудовой пенсии.

Его страховой стаж работы (помимо военного стажа) состоит из двух частей:

до службы в армии с июля 1967 г. по декабрь 1968 г. и после увольнения из армии с марта 1994 г. по май 1998 г., т.е. в общей сложности более 5-и лет.

Пенсионный фонд отказывает в начислении страховой части трудовой пенсии, мотивируя это тем, что страховой стаж не составляет 60 месяцев подряд, а состоит из 2-х частей.

Правомерен ли этот отказ?

Ответы на вопрос (1):

Наталья в З"аконе о трудовых пенсиях р РФ" в ст. ч.2 написано:Трудовые пенсии по старости назначаются при наличие не менее пяти лет трудового стажа.Слова непрерывног о или подряд здесь нет. Эти пройдохи с ПФ подменяют понятия и ссылаются на правила начисления пенсии,где действительно одним из способов расчета есть такой : подряд 60 месяцев...но это совсем другое..они специально или нечаянно)) путают порядок назначения пенсии с порядком расчета..Верно без суда здесь не обойдешься..и просьба не пришлете ли результат вашей борьбы с ПФ на мой э.майл..у меня у родственника такая же ситуация..но он еще не ходил в ПФ Виктор