Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 7337

13.05.2001, 23:10

Могут ли по решению суда выписать меня и моего ребенка из квартиры бывшего мужа и прописать в квартиру к моим родителям?

Квартира моих родителей приватизирована.

Бывший муж подал иск о признании нас не приобретшими права на жилье.

Хотя мы там проживали, свидетельские показания прямо противоположны, как с моей.

Ответы юристов

14.05.2001, 07:13

К сожалению скачать определенно сможет ли Суд вынести то или иное решение, значить обнадежить Вас или разочаровать, при этом заниматься неблагодарным ремеслом предсказателя на кофейной гуще.

В целом Суд выносит решение в соответствии с Законом на основании внутреннего убеждения.

В Вашей ситуации СОМНЕВАЮСЬ, что Суд НЕ установив одно из следующих обстоятельств:

- фиктивный характер брака, с целью получения прописки и приобретения права на жилье (что при наличии совместного ребенка НЕРЕАЛЬНО);

- неправомерная регистрация по месту жительства супруга, т.е. регистрация без получения письменного СОГЛАСИЯ всех совершеннолетних лиц зарегистрированных по данному адресу или регистрация на основании заведомо неполных или искаженных данных. Вынесет решение о выселении Вас с ребенком из данного жилого помещения.

В данной ситуации ВАМ целесообразно, ПО МОЕМУ МНЕНИЮ, предпринять контр меры, найти подходящий вариант и предъявить ВСТРЕЧНЫЙ иск о принудительном размене жилья.

Вопрос № 13911324

23.02.2018, 19:10

Подскажите пожалуйста может ли собственник моя мать выписать меня и моего ребенка из квартиры.

Подскажите пожалуйста может ли собственник моя мать выписать меня и моего ребенка из квартиры.

Ответы юристов

23.02.2018, 20:24

Да, может выселить Вас и снять с рег учета. Статья 31 часть 4 ЖК РФ.Договаривайтесь с мамой. Вы наверняка в квартире не проживали и не платили услуги ЖКУ.

23.02.2018, 20:29

Выписать из квартиры родственника с ребенком очень сложно. Но сейчас адвокаты практикуют новый вариант данной процедуры, они через суд признают родственника не родственником утратившим право на всё. По сути это не прямой, а косвенный отказ от ребенка или внука, но после данного суда вас не только выпишут и выгонят с полицией из квартиры, но вы теряете и все права как наследника.

Вопрос № 13939577

02.03.2018, 05:43

Ноя проживаю там и всегда платила за ЖКХ.

Вопрос № 4909341

19.09.2014, 10:41

Моя бывшая свекровь хочет через суд выписать меня и моих детей из квартиры. Имеет она право?

Моя бывшая свекровь хочет через суд выписать меня и моих детей из квартиры. Имеет она право?

Ответы юристов

19.09.2014, 10:42

Если это квартира ее, то имеет право. Но насчет детей суд ей может отказать.

19.09.2014, 10:43

Имеет право, если она - собственник. Но если суд сочтет, что права детей могут быть нарушены по причине отсутствия у них другого жилья для постоянной регистрации и проживания, суд откажет в удовлетворении заявленных требований.

Вопрос № 7022613

03.06.2015, 23:24

На сколько будет проблематично выписать меня и моего ребенка из квартиры, в которой собственником является моя мать?

На сколько будет проблематично выписать меня и моего ребенка из квартиры, в которой собственником является моя мать?

Ответы юристов

04.06.2015, 10:55

Вы член семьи собственника и имеете равные с собственником права на пользование жилым помещением. Выписать вас можно в случае, например, смены места жительства, когда вы сохраняете в квартире только формальную регистрацию или в случае нарушения прав других проживающих, когда совместное проживание не возможно - драки, пьянки и т.п.

Вопрос № 7253399

29.06.2015, 20:21

Моя мать выписала меня и моего ребенка из муниципальной квартиры через суд. Как и куда писать апелляцию?

Моя мать выписала меня и моего ребенка из муниципальной квартиры через суд. Как и куда писать апелляцию?

Ответы юристов

29.06.2015, 20:23

Необходимо подать апелляционную жалобу в суд апелляционной инстанции. Для этих целей, вам следует обратиться к адвокату.

29.06.2015, 20:26

Согласно ст. 321 Гражданского процессуального кодекса РФ апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение.

Согласно ст. 322 Гражданского процессуального кодекса РФ Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения;

3) указание на решение суда, которое обжалуется;

4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

5) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

Вопрос № 5005506

30.09.2014, 22:23

Как выписать из приватизированной мною и моим несовершеннолетним сыном квартиры бывшего мужа моей мамы?

Как выписать из приватизированной мною и моим несовершеннолетним сыном квартиры бывшего мужа моей мамы?

Ответы юристов

30.09.2014, 22:24

В судебном порядке, обращайтесь.:sm_bus:

01.10.2014, 16:45

Нужно обращаться в суд с иском о признании его прекратившим право пользования жилым помещением как бывшего члена семьи собственника. К делу нужно подготовиться.

Вопрос № 1520639

14.01.2012, 21:57

При разводе мой муж имеет право выписать меня и моего ребенка из муниципальной квартиры?

При разводе мой муж имеет право выписать меня и моего ребенка из муниципальной квартиры?

Ответы юристов

14.01.2012, 22:13

Из муниципальной квартиры вас с ребёнком муж выписать не сможет при разводе так как квартира ему не принадлежит.

Вопрос № 12883253

20.07.2017, 19:27

Мама выписала меня и мою дочку из квартиры и прописала в другую. Как прописать ребенка обратно дабы квартира не была продана.

Мама выписала меня и мою дочку из квартиры и прописала в другую. Как прописать ребенка обратно дабы квартира не была продана.

Ответы юристов

20.07.2017, 19:28

Регистрация гражданина в жилом помещении возможна только с согласия собственника данного помещения. Факт регистрации никак не помешает собственнику распорядиться квартирой.

20.07.2017, 19:29

Ребенок должен быть зарегистрирован с одним из родителей, если ему нет 14 лет. Если мама вас зарегистрирует обратно, то можете прописаться. Но обязать зарегистрировать ребенка обратно, вы не можете.

20.07.2017, 19:29

Регистрация по месту жительства в квартире возможно только с согласия собственника. Собственник квартиры имеет полное право ею распоряжаться, например продать.

20.07.2017, 19:29

Если мама - единственный собственник квартиры, то ей никто не помешает выписать ребенка в судебном порядке. Тем более, что у ребенка имеется другое жилье. Смысла нет прописывать то туда, то сюда.

20.07.2017, 19:49

Если ваша мама является собственником жилого помещения и она против, то вы ребенка не пропишите у нее в квартире без ее согласия никак.

Удачи вам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских