У меня умер отец, который жил в другом городе, и отношения с ним я не поддерживала.

О смерти узнала спустя 1,5 года. Имею ли я право на его долю в квартире 1/2 (квартиры) были в его собственности. Других детей у него нет. Другая 1/2 доли квартиры в собственности его бывшей жены, моей мачехи, которая на момент смерти отца проживала в другом городе у детей и мне не сообщила в силу наших плохих отношений. Если, я имею право на свою долю наследства, в течении какого срока я должна обратится в суд, и какие основания у суда отказать мне, есть внуки. Спасибо. Аида.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Вы пропустили срок для принятия наследства – 6 месяцев (ст.1154 Гражданского кодекса РФ). Вы можете восстановить его в судебном порядке, если суд сочтет причины пропуска Вами срока для принятия наследства уважительными (например, на том основании, что Вы не знали о смерти отца). Между тем в соответствии со ст.1155 ГК суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение