8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Мы с дочерью живем в 2-комнатной муниципальной квартире.

Здесь же прописан и бывший муж, однако более пяти лет он проживает в другом месте и за квартиру не платит. Могу ли я в судебном порядке взыскать с него задолженность? Документов или свидетельств, подтверждающих его неучастие в оплате квартиры и комуслуг, у меня нет. У него - обратного свойства - разумеется, тоже.

С уважением, Светлана.

Светлана, г. Санкт-Петербург
Светлана Россия, г. Санкт-Петербург
14.05.2001 в 01:39
номер вопроса №7338
прочитан 6 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Достаточно иметь квитанции об оплате с Вашей подписью,чтобы Вам доказать факт оплаты,а также доказать,что Вы не живёте одной семьёй и не ведёте общего хозяйства(видимо последнее обстоятельство б.муж не будет оспаривать).Иск о взыскании доли оплаты,приходящейся на ответчика Вы можете предъявить только за 3 последних года,поскольку взыскание производится в пределах срока исковой давности(если ответчик заявит о применении срока исковой давности, то суд обязан во взыскании за 5 лет отказать,удовлетворив иск только за три последних года.Основание: ст.55,56,57 ЖК РФ,ст.196,310 ГК РФ.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    14.05.2001 02:10
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение