Сергей
Сергей г. Санкт-Петербург 03.02.2003, 10:33

В договорах между агентствами недвижимости и гражданами всегда предусматривается

штрафная санкция за одностороннее расторжение договора гражданином в виде определенной фиксированной суммы (в случае с покупателем это обычно сумма внесенного аванса). Но согласно и ст.ст.782, 977, 978 ГК РФ и ст. 32 ФЗ "О защите прав потребителей" гражданин вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора с компенсацией агентству фактически понесенных им расходов, т.е. в данном случае речь не может идти о штрафных санкциях вообще, и сумма компенсации должна быть не заранее фиксированной, а представлять собой калькуляцию фактически понесенных расходов.

Скажите пожалуйста какая из этих двух позиций верна и ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО КАК ОБЫЧНО РАЗРЕШАЕТСЯ ЭТОТ ВОПРОС В СУДАХ?

ответы юристов
Молостова В.Е. юрист Молостова В.Е. 03.02.2003, 15:52

В соответствии с Законом "О защите прав потребителей", который распространяется в том числе и на риэлтерские фирмы, организация, оказывающая услуги не вправе заключать такие договоры с потребителем, которые ухудшают положение последнего в сравнении с указанным законом. Пункт же в договоре об ответственности - это некая уловка, которой агентства вводят в заблуждение граждан. В суде дела решаются, в основном, в пользу потребителя (см. практику Верховного суда РФ)

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение