Когда и насколько раньше срока гражданин, родившийся в 1958 году, имеет право на оформление пенсии, если проживал и работал в зоне с льготным социально-экономическим статусом с 1986 по

• г. Белгород

Гражданин муж.1958 г рождения, работал и проживал в зоне с льготно соц. экономическим статусом с 1986-1995 г месяц рождения 25.09 когда можно обратиться и на сколько раньше срока имеет право на оформление пенсии?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Согласно ст. 27 ст. 28 ФЗ "О трудовых пенсиях" N 173-ФЗ, предусматривает льготные основания для назначения трудовой пенсии по старости.

Категории лиц, имеющие право на назначение трудовой пенсии по старости ранее установленного Законом срока выхода на пенсию:

1) женщины, родившие пять и более детей и воспитавшие их до достижения ими восьмилетнего возраста;

2) один из родителей инвалидов детства, воспитавший их до восьмилетнего возраста;

3) женщины, родившие двух и более детей и работавшие в районах Крайнего Севера или в приравненных к ним местностях;

4) инвалиды вследствие военной травмы;

5) инвалиды по зрению;

6) граждане, больные гипофизарным нанизмом (лилипутам) и диспропорциональным карликам;

7) лица, работавшие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

8) лица, постоянно проживающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, работавшим в качестве оленеводов, рыбаков, охотников-промысловиков.

Выход на пенсию по возрасту на льготных основаниях, предусмотренных ст. 28 Закона N 173-ФЗ, сопровождается условиями по наличию страхового стажа установленной продолжительности и варьируется в зависимости от пола лиц, претендующих на трудовую пенсию по старости.