Наследственные права мужа, прописанного в приватизированной квартире матери и отказавшегося от доли в пользу сестры

• г. Санкт-Петербург

Муж прописан в квартире матери, там же проживает родная сестра. Квартира приватизированная. В свое время отказался от своей доли в квартире в пользу сестры, т. е. у него только регистрация в ней. Имеет ли он какие-либо наследственные права на квартиру в случае смерти матери, с учетом того, что отказывался от своей доли. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В отсутствие завещания наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг (в зарегистрированном браке) покойного, что прямо установлено ст. 1142 Гражданского кодекса РФ. Все эти лица наследуют в равных долях, а кто и где зарегистрирован - не важно.