Насколько законно платить деньги за уход из университета и что можно сделать в такой ситуации?

• г. Москва

Мой друг учится на бюджетной основе в государственном университете. Сейчас он хочет уходить и с него требуют 30 тыс. рублей. В случае отчисления он должен будет заплатить 70 тыс. Проблема в том, что он так бы и учился, но на него давят учителя по причине рассовой неприязни. И даже с хорошими оценками (сессия закрыта досрочно) ему грозит отчисление. Поэтому он решил уйти сам. Насколько законно платить деньги за уход из университета и что можно сделать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Нина.

На основании чего университет выставляет такие расценки? Пусть Ваш друг попросит обоснованный ответ - где прописанны эти суммы и на основании какого закона.