Кто имеет право пользоваться домом и участком, если предыдущий владелец продолжает использовать недвижимость?

• г. Москва

Мы купили земельный участок за наличные деньги и жилой дом на этом участке за материнский капитал. Средства матер капитала будут переведены с 1 по 15 августа. Свидетельство о праве собственности на дом и участок на руках у меня, собственники я. муж и трое моих детей. Вопрос: кто имеет право сейчас пользоваться домом и участком? Прежний хозяин в данный момент пользуется этой недвижимостью, и предлагает нам платить ему деньги за аренду этой недвижимости, если мы захотим туда приехать, пока он не получит оставшуюся сумму. Также стращает расторгнуть договор с нами.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! С момента заключения договора право собственности перешло к Вам, соответственно прежний хозяин может находиться там только с Вашего разрешения. До момента полного расчета по договору, имущество находится у прежнего хозяина в залоге, в силу закона. Расторгнуть договор с Вами он может только в случае нарушения условий расчета по договору.

Спросить
Пожаловаться

Прежнему хозяину дано право на пожизненную аренду земельного участка. Нынешние хозяева купили дом на этом участке в 1995 г. по договору купли-продажи, приватизировали этот дом, но земельный участок не оформили в собственность. Как получить право собственности на земельный участок, если прежний хозяин отказывается передавать право пожизненной аренды нынешним владельцам?

ГК РФ Статья 552. гласит что тот у кого в собственности здание на земельном участке не принадлежащее собственнику здания имет право пользования этим участком под домом

ЗК РФ Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание гласит

При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

ГК РФ Статья 273. Переход права на земельный участок при отчуждении находящихся на нем зданий или сооружений гласит

При переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования, если иное не предусмотрено законом.

ГК РФ Статья 271. Право пользования земельным участком собственником недвижимости гласит

1. Собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком.

2. При переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.

Переход права собственности на земельный участок не является основанием прекращения или изменения принадлежащего собственнику недвижимости права пользования этим участком.

3. Собственник недвижимости, находящейся на чужом земельном участке, имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться этой недвижимостью по своему усмотрению, в том числе сносить соответствующие здания и сооружения, постольку, поскольку это не противоречит условиям пользования данным участком, установленным законом или договором. Все эти законы говорят то что при переходе права собственности на дом то мне переходит и право пользования земельным участком необходимого для дома обслуживания сколько долей в доме имеешь то столько же земли правильно? Вот мне отец написал дарственную на половину дома я зарегистрировал в собственность общую долевую получил свидетельство на пол дома теперь я собственник дома который расположен на земельном участке получается мне автоматически перешло право пользования земельным участком но мне в росреестре не выдали никакого документа на право пользования участком при написании договора дарения у отца был в собственности только дом а земля не было ни документа пользования никаких документов небыло объясните пожалуйста должно ли мне выдаваться отдельный документ на право пользования участком по этим статьям законов? И где его получать?

Купила дом совместно с земельным участком за материнский капитал и часть наличных денег, при этом выделила в доме доли на 4 своих детей. Материнский капитал перешел на счет продавца. Спустя некоторое время я обнаружила дефекты дома. Сумму наличными деньгами я еще не выплачивала. Могу ли я расторгнуть данный договор, и что будет с материнским капиталом?

Можно ли мне зарегистрировать право собственности на земельный участок в соответствии с п.7 Ст.25.2 Закона о регистрации: земельный участок, приобретен вместе с домом моим покойным мужем в в июне 1990 г. по договору купли-продажи в деревне, есть справка сельсовета о том, что муж с 1990 г. имеет жилой дом на земельном участке, вид права на земельный участок: постоянное пользование. На данном земельном участке расположен жилой дом, ,унаследованный мною согласно свидетельству о праве на наследство, в 2002 г. я получила свидетельство о о государственной регистрации права на этот жилой дом. Как получить в собственность земельный участок под жилым домом?

В сентябре 2018 года продали дом в Майкопе с привлечением наличных и материнского капитала. Договор купли-продажи составлен в агентстве недвижимости, условия оплаты в нем прописаны. Наличные переведены были сразу. А материнский капитал до сих пор не переведен.

Что делать в этом случае, куда обращаться? Сами проживает в Санкт-Петербурге.

Если есть свидетельство о гос. регистрации на жилой дом, а земельный участок (под домом и пашней) в собственности у другого, но не зарегистрирован. Может ли собственник жилого дома оформить этот земельный участок в собственность? Если да, то как это сделать? Владелец земельного участка, участком не пользуется.

Я в разводе, но свидетельство о разводе пока не получено (муж подал на аппеляцию по имущественному вопросу). Сколько еще будут продолжаться судебные заседания и когда я получу свидетельство о расторжении брака не понятно. Мой отец подарил мне землю с недостроенным домом. Если я сейчас дострою дом на средства материнского капитала, нужно ли будет оформлять его в собственность на всех членов семьи, включая бывшего мужа, или достаточно оформить недвижимость на меня и детей? И имеет ли право бывший муж притендовать на этот дом? Напомню, земельный участок с недостроенным домом подарен мне отцом. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жилой дом оформлен в собственность на земельном участке, находившемся в аренде, в свидетельстве в основании указан договор аренды, в настоящее время данный земельный участок выкупен, зарегистрирован договор купли продажи земельного участка с оформленным свидетельством на собственность в основании указан договор купли продажи. Вопрос: нужно ли внести изменение в свидетельство о собственности жилого дома, т.к. в настоящее время действует договор купли продажи, ранее заключенный договор аренды закончил свое действие в связи с выкупом земельного участка, на котором находится жилой дом?

В свидетельстве на земельный участок указана категория земель: земли населенных пунктов с разрешением на дачное строительство, а также свидетельство на право собственности на жилой дом на этом участке. Вопрос: сможем ли мы приобрести такой участок и построить новый дом и прописаться там, а также задействовать матер. Капитал?

Хотим купить дом с земельным участком, сумма+материнский капитал, продавец предлагает заключить предварительный договор, а для оформления матер. Капитала пройдет ли предварительный договор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение