Возможно ли потребовать выплату морального ущерба при подаче иска по возврату займа под расписку?

• г. Магадан

Я дал денежные средства в займы под расписку.

Срок отдачи займа прошёл и уже начисляются % к общей сумме займа. Когда я буду подавать заявление в суд, могу ли я попросить чтоб мне должник выплатил моральный ущерб?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете согласно ст196 ГК РФ в течение трех лет со дня истечения срока возврата обратиться в суд для взыскания долга. Вы можете также предъявить требование и о компенсации морального вреда ст151 гК РФ но в таком случае должны будете доказать в чем в данной ситуации проявились ващи физические или нравственые страдания