Истец требует выдела доли в натуре в жилом доме, хотя владеет документами на 3/4 доли. Планирует отдать мужу половину дома без компенсации. Что позволяет законодательство?

• г. Иркутск

Истец подает иск в суд о выделе доли в натуре в жилом доме, ее доля 3/4, у отв. 1/4, однако истец желает отдать мужу половину дома не требуя взамен компенсации. Можно ли имея документы на 3/4 доли требовать выдела одной второй доли одному и другому соответственно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

можно . истец желает разделить именно так -

просить он может - все решать будет суд - если ответчик не согласен суд не удовлетворит иск

Спросить
Пожаловаться

Уведомление о прекращении права собственности, получили мы владельцы общедолевой собственности на жилой дом, после выдела доли жилого дома в натуре одним из сособственников. Я,моя систра и ещё один человек совладельцы 1/4 этого дома, для выдела доли в натуре говорят надо обратиться в суд. Вопрос: возможно в одном заявлении в суд о выделе в натуре два других сособственника отказались бы от своих долей и после решения суда документы оформлялись бы на одного?

Существует частный двужэтажный дом общей площадью 96,1 кв.м. Право собственности на него принадлежит двум лицам:

- одному - 5/24 (20 кв.м);

- другому - 19/24 (76,1 кв.м).

В уде рассматривалось дело о выделе доли в 5/24 в натуре.

Поскольку суд счел невозможным выдел доли в 5/24 в натуре в связи с конструктивными особенностями дома, принял решение предоставить собственнику меньшей доли еще часть дома (еще 20 кв.м), с выплатой компенсации собственнику большей доли.

Вправе ли был суд вынести такое решение?

Возможным ли было принятие решения о невозможности выдела доли в 5/24 в натуре и выплате компенсации её собственнику?

Помогите пожалйуста! Мы подали в суд с иском о выделе долей в натуре в жилом доме, тк ответчик по сложившимуся порядку пользования занимал мою долю и отдавать не хотел. Была назначена судебная экспертиза о возможности выдела в натуре, экспертиза дала добро на выдел идеальных долей (те такая возможность существует) , однако ответчику такой раздел не удобен в использовании пом�%

Имеется в собственности дом по 1/4 доле на каждого собственника. Один из собственников подал иск о выделе его доли в натуре. Согласно экспертизе, такая доля может быть выделена. Однако, остающиеся в долевой собственности помещения не соответствуют нормам СНиП (в частности, в доме нет 3 комнат, которые могут быть спальнями и должны иметь не менее 8 м 2). В результате каждый из оставшихся собственников более не сможет рассчитывать на выдел своей доли в дальнейшем. Может ли каждый собственник подать встречный иск о выделе его доли в натуре? Каждый хочет иметь именно ту единственную долю, которая может быть выделена. Какое заявление будет правильным подать в суд? Можно ли просто скопировать заявление истца, изменив имена ответчиков? Если выдел всем заведомо невозжможен какое решение вынесет суд?

Помогите пожалйуста! Мы подали в суд с иском о выделе долей в натуре в жилом доме, тк ответчик по сложившимуся порядку пользования занимал мою долю и отдавать не хотел. Была назначена судебная экспертиза о возможности выдела в натуре, экспертиза дала добро на выдел идеальных долей (те такая возможность существует) , однако ответчику такой раздел не удобен в использовании помещением (хотя экспертиза учитывает все нормы и правила) . Ответчик предложила свой вариант раздела и заказала экспертизу по своему варианту с выплатой нам компенсации. Судья сославшись на двоякий вывод экспертизы отказала нам в выделе идеальнх х долей, и присудила нам отдать ответчику часть доли и получить компенсацию. Скажите пожалуйста, законно ли решение суда если я не давала согласия на компенсацию, я хочу забрать все свои метры по долям. Экспертиза разрешила выделить идеальные доли, на каком основании отказала судья?

Собственник 1/2 доли жилого дома подал в суд иск о выделе доли в натуре. Дом общей площадью 40 кв. м. состоит из одной комнаты и кухни, назначена экспертиза, на каких основаниях я могу возражать против выдела? Кто должен оплатить услуги экспертов?

Хочу подать исковое заявление о выделе в натуре своей доли из общего имущества жилого дома. В приложении к заявлению требуются документы, подтверждающие возможность выдела в натуре доли истца без несоразмерного ущерба дому. Какие именно документы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом находится общедолевой у меня есть права собственности на дом (общедолевая) Второй не имеет права собственности на дом но подал иск в суд на признанне его наследства и выдел доли дома (у нас входы разные) Скажите я против выдела Если я против выдела СУД все равно может разрешить выдел?

Помогите пожалйуста! Мы подали в суд с иском о выделе долей в натуре в жилом доме, тк ответчик по сложившимуся порядку пользования занимал мою долю и отдавать не хотел. Была назначена судебная экспертиза о возможности выдела в натуре, экспертиза дала добро на выдел идеальных долей (те такая возможность существует) , однако ответчику такой раздел не удобен в использовании помещением (хотя экспертиза учитывает все нормы и правила) . Ответчик предложила свой вариант раздела и заказала экспертизу по своему варианту с выплатой нам компенсации. Судья сославшись на двоякий вывод экспертизы отказала нам в выделе идеальнх х долей, и присудила нам отдать ответчику часть доли и получить компенсацию. Скажите пожалуйста, законно ли решение суда если я не давала согласия на компенсацию, я хочу забрать все свои метры по долям. Экспертиза разрешила выделить идеальные доли. Помогите, стоит ли обжаловать решение в аппеляции и каковы шансы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение