Отказ в регистрации брака из-за отсутствия регистрации по месту пребывания - как обжаловать решение и найти решение проблемы?

• г. Сковородино

Мне и моему будущему супругу отказали в регистрации брака (будущий супруг является гражданином Узбекистана), справку о том что он не состоял в браке на территории своей страны предоставили, перевод паспорта заверенный предоставили, паспорта в порядке, с моей стороны имеется справка о беременности, но нам отказывают так как у него отсутствует регистрация по месту пребывания, письменного отказа не дают, ссылки на законодательство тоже! Что же делать обжаловать в вышестоящий ЗАГС, писать жалобу? Либо в суд!? Помогите! Ведь в основаниях отказа регистрации брака нет пунктов отсутствие прописки, регистрации и т.д! У будущего супруга регистрация не продлена, т.к в настоящее время он обжалует в судебном порядке решение УФМС об отказе в выдаче РВП, и пока не может совершить регистрацию.

Ответы на вопрос (2):

Требуйте письменный отказ и на основании стст254 -256 обжалуйте его в суде Можете также написать жалобу в прокуратуру

Спросить
Пожаловаться

Спасибо! так отказ ЗАГСа все таки правомерен или нет!?

Спросить
Пожаловаться

Меня зовут Мария. Хочу получить консультацию. Мой будущий супруг является гражданином другой страны, я гражданка РФ. Свадьбу планируем только на 2017-2018 год. Переезжать в другую страну не хочу, поэтому хотелось получить для будущего супруга РВП, что необходимо для этого? Я прописана в одном городе, но сейчас живу в другом, имеется временная регистрация по месту пребывания. Если вступать в брак, то как быть? Муж должен жить и работать по месту моей прописки или можно по месту временны моей регистрации?

Приобретённая квартира разделена на 3 равные доли: супругу, супруге и ребёнку. Супруги расторгают брак. Супруг уходит, выписывается из квартиры. Супруга выходит замуж и без согласия бывшего супруга, который является сособственником данной квартиры, регистрирует в ней своего нового супруга. Правомерны ли действия супруги, которая не получила согласия бывшего супруга на регистрацию (и вообще на проживание) в квартире нового супруга? Как сформулировать требования в суд: признать регистрацию нового супруга по месту жительства недействительной или в какой-либо другой формулировке?

В октябре назначено судебное разбирательство по бракоразводному процессу. Мой супруг имеет постоянную регистрацию по месту жительства в городе, где будет проходить судебное разбирательство. Я также живу в этом городе, но постоянная регистрация у меня в другом городе. Временной регистрации тоже пока нет (не успеваю оформить все документы до процесса). Наш общий ребенок прописан по месту регистрации супруга. Может ли судья во время процесса спросить меня за отсутствие регистрации или я могу воспользоваться правом супруги или матери о снятии административной ответственности об отсутствии временной регистрации по месту пребывания? Я не проживаю с ребенком по месту его прописки и планирую оформить временную регистрацию после процесса. Спасибо.

У супруги 2 детей от предыдущего брака и у супруга 2 детей от предыдущего брака.

В текущем браке была приобретена квартира на имя супруги. Право собственности на супругу зарегистрировано по решению суда (т.к. застройщик не предоставил достаточно документов для регистрации, пришлось через суд). Финансирование было совместным: супруга продала принадлежавшую ей квартиру, у супруга были накопления.

Спустя три года супруга подарила квартиру супругу.

Спустя год супруг подарил квартиру супруге обратно. Брачного договора между супругами нет. В случае несчастного случая с супругой имеет ли супруг право на долю в этой квартире? В случае несчастного случая с обоими супругами имеют ли наследники супруга право на долю в этой квартире?

Мне нужна справка об отсутствии регистрации регистрации брака. Прописан в Москве. Раннее состоял в браке зарегестрированном в Москве с гражданкой России. Брак был расторнут по решению суда иностранного государства. Есть апостилированное решение суда с нотариально заверенным переводом. В ЗАГСе по месту прописки справку выдавать отказались. Куда обращаться?

В октябре назначено судебное разбирательство по бракоразводному процессу. Мой супруг имеет постоянную регистрацию по месту жительства в городе, где будет проходить судебное разбирательство. Я также живу в этом городе, но постоянная регистрация у меня в другом городе. Временной регистрации тоже пока нет (не успеваю оформить все документы до процесса). Наш общий ребенок прописан по месту регистрации супруга. Может ли судья во время процесса спросить меня за отсутствие регистрации или я могу воспользоваться правом супруги или матери о снятии административной ответственности об отсутствии временной регистрации по месту пребывания? Я не проживаю с ребенком по месту его прописки и планирую оформить временную регистрацию после процесса. Или судья в принципе не будет касаться этих вопросов во время рассмотрения дела о расторжении брака? Спасибо.

Как поступить в моей ситуации. Брак был зарегистрирован в Омской области, г.Стрежевой, по месту прописки супруги, супруг прописан в г.Уфа, брак был заочно расторгнут без участия супруга по месту прописки супруги, по ее инициативе в судебном порядке. Супруг не получил документов удостоверяющих решения судьи, соответственно нет сид-ва о расторжении брака, в данный момент необходимо поставить штамп во разводе, но в ЗАГСЕ г.Уфы отказали, направляют в Омскую область, за решением судьи и сви-ом. Возможно ли получить соответствующие документы без выезда в г.Стрежевой, оформить по месту прописки супруга? Куда необходимо обратиться? В случае утери паспорта будут ли органы проверять состоит ли супруг в браке или паспортные данные оформляются со слов гражданина утерявшего паспорт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брак заключён в 1999 г., в 2005 г. суруг умер, в 2006 г. супруге стало известно, что на момент регистрации брака супруг состоял в другом зарегистрированном браке. Будучи в браке, приобрели кв-ру на личные средства супруги. После смерти супруга, дети супруга от предыдущего брака, выделили долю отца из совместно нажитой кв-ры в браке и вступили на эту долю в наследство.

Возможен-ли на данный момент вариант признания данного брака недействительным?

Для регистрации брака в Казахстане будущему супругу необходимо предоставить справку с места жительства (будущий супруг гражданин России и пока там прописан) о том, что в настоящий момент он ни с кем брак не регистрировал. В какой отдел ЗАГС ему необходимо обратиться, если их несколько в районе?

На супругу оформлена дача (Свидетельство о праве собственности) в период брака. Супруг умер, нужно ли супруге оформлять наследство на долю супруга или эта дача и так собственность супруги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение