Госпошлина по иску к застройщику.

• г. Новосибирск

Как расчитать сумму госпошлины (по защите прав потребителей) к застройщику, если иск составляет 1 млн

297 560 руб.

Ответы на вопрос (1):

Ирина, мой вам совет: в случае, если цена иска будет составлять 1 000 000 рублей и менее, Вы вправе воспользоваться льготой по оплате государственной пошлины, установленной ч. 2, 3 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ, т.е. получить освобождение от ее оплаты. Такая ситуация возможна в случае если вместо одного требования на сумму 1 297 560 рублей, Вы предъявите требования о взыскании, напр., 1 000 000 рублей за часть периода просрочки и затем – новое требование о взыскании пени за оставшийся период в сумме 297 560 рублей.

Поскольку в рассматриваемом случае цена каждого из исков не превысит предельный размер (1 000 000 рублей), Вы сможете рассчитывать на освобождение от уплаты государственной пошлины по каждому из них.