Каким образом можно это осуществить, если другая сторона не против?

• г. Москва

Ситуация: погиб родной брат моей жены. У него остались жена-инвалид и ребенок - дочь 11 лет, а также мать. Вопрос - в разделе дачи, которая находилась в его владении. Было определено, что жене с дочерью достается 5/6 дачи, а матери - 1/6. Дача состоит из самого дома с участком и изолированного от него капитального гаража с участком.

Обе стороны не возражают, если дом достанется жене с ребенком, а матери отойдет гараж.

Единственное, что хочет мать - это закрепить за собой право пользоваться домом на определенный срок (2-3 года), пока перестраивается под жилье гараж. Каким образом можно это осуществить, если другая сторона не против?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир! В соответствии со ст. 1165 ГК РФ Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними. К соглашению о разделе наследства применяются правила о форме следке в ворме договоров. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.