Ошибка в бухгалтерском учете в 2015 году - возможные последствия и шансы на выигрыш

• г. Чита

В 2012 году нашей организации был возмещен НДС, а в 2015 году гл.бух обнаружила ошибку в бух. учете и сдала уточненную декларацию, налоговая провела камеральную проверку, в акте указано что сделка была совершена с фирмами однодневками, но все документы в порядке с нашей стороны, вот только те фирмы не внесли НДС, налоговая вынесла решение об отказе в НДС и просит вернут ранее выплаченный НДС. Подскажите пожалуйста какие наши шансы сможем мы выиграть или нет?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!Если договора, накладные, акты, а главное счета-фактуры в порядке и оформлены надлежащим образом, то налоговая инспекция не имеет право отказать в возмещении.

По мнению КС РФ ..."Истолкование статьи 57 Конституции Российской Федерации в системной связи с другими положениями Конституции Российской Федерации не позволяет сделать вывод, что налогоплательщик несет ответственность за действия всех организаций, участвующих в многостадийном процессе уплаты и перечисления налогов в бюджет. По смыслу положения, содержащегося в пункте 7 статьи 3 Налогового кодекса Российской Федерации, в сфере налоговых отношений действует презумпция добросовестности".

Все документы с нашей стороны в полном порядке. Налоговая говорит о том, что нам нужно было запросить копию паспорта ген.директора, т.к. по их расследованию оказалось что мужчина дал свой паспорт ему заплатили 1000 руб и открыли на его имя фирму и никаких документов он не подписывал и знать ничего не знает.

Ничего Вы не должны были запрашивать.Это налоговая должна доказывать недобросовестность контрагента,а не Вы .Документы в порядке,товар (услуга) получены,значит с Вашей стороны все выполнено.

Наймите хорошего адвоката по налоговым спорам,если это того стоит.