Необходимо задокументировать собственность на свиней через нотариуса для защиты от возможного ареста приставами?

• г. Пермь

Купили для себя поголовье свиней (5 шт) , держим у родственников, у которых имеются долги у приставов. Свиньи являются собственностью нашей семьи, а не родственников, но никаких документов на это нет, что они принадлежат нам. Нужно ли это как то задокументировать через нотариуса? Имеют ли право судебные приставы наложить арест на свиней?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена, я бы рекомендовал Вам заключить с родственниками договор на размещение на их территории поголовья свиней в соответствующем количестве. Нотариального заверения такой договор не требует, но лучше, если бы он был подготовлен юристом. После этого поставите подписи сторон под договором и передадите один экземпляр родственникам. Это позволит предоставить такой договор приставам в случае производства ими действий по принудительному взысканию.